При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ РФ повысил прогноз структурного профицита ликвидности российского банковского сектора на конец 2017 года до 0,9-1,4 трлн рублей с 0,5-1 трлн рублей, ожидавшихся в мае, следует из комментария ЦБ по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам.
Как указывает ЦБ, прогноз был изменен из-за пересмотра сценария в части ожидаемого объема использования средств суверенных фондов для финансирования дефицита федерального бюджета.
Регулятор отмечает, что в мае 2017 года в банковском секторе по-прежнему наблюдался структурный профицит ликвидности. "Краткосрочный переход к дефициту произошел лишь в последний день периода усреднения, когда для выполнения нормативов банкам потребовалось существенно увеличить уровень остатков средств на корсчетах в Банке России", - говорится в документе.
ЦБ поясняет, что притоку средств в банковский сектор в течение месяца способствовали сезонное снижение объема наличных денег в обращении после майских праздников и несколько возросшие бюджетные расходы при низких относительно предыдущих месяцев налоговых поступлениях.
"В июне 2017 года ожидается сохранение структурного профицита ликвидности в банковском секторе. При этом краткосрочный возврат к дефициту возможен в конце периода усреднения обязательных резервов", - отмечается в комментарии.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение