Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

ЦБ Бразилии снизил ставку до рекордного минимума, не исключил новых стимулов

Аа +
- -

Центральный банк Бразилии снизил ключевую ставку на 75 базисных пунктов до рекордного минимума в 2,25% в среду, как и ожидалось, сообщив, что у него осталось некоторое пространство для дополнительных мер стимулирования экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса.

Чиновники регулятора указали на возможность “остаточного” смягчения политики в ближайшие месяцы, поскольку инфляция в этом году значительно отстает от ориентира ЦБ, и вероятно, не достигнет целевого уровня и в следующем году.

“Темпы сокращений (ставки) замедлятся, и многие на рынке интерпретируют (формулировку) “остаточное” как (снижение) на 25 базисных пунктов. Но я думаю, что это может быть 50 базисных пунктов в августе”, - сказала Татьяна Пиньейру, главный экономист BNP Paribas Asset Management в Сан-Паулу.

Фьючерсы на ставку в среду указывали на вероятность еще одного снижения - до 2,00% - к концу года.

Центробанк снизил стоимость заимствований на 75 базисных пунктов второй раз подряд. В мае чиновники сигнализировали, что уровень в 2,25% будет нижней границей для ключевой ставки. Прогнозы указывают на то, что бразильская экономика в 2020 году сократится максимально в истории.

Комитет по денежно-кредитной политике ЦБ, известный как Copom, сообщил, что решение было единогласным. Экономисты, опрошенные Рейтер, также прогнозировали снижение ставки на 75 базисных пунктов.

“Copom считает, что нынешнее положение дел продолжает требовать непривычно сильных денежно-кредитных стимулов, но комитет признает, что оставшееся пространство для денежно-кредитных стимулов является неопределенным и, вероятно, небольшим”, - сообщили чиновники регулятора.

“Для следующих заседаний... любая возможная корректировка текущих денежно-кредитных стимулов будет остаточной”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
541
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »