Четверг, 18.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

ЦБ Белоруссии хочет с 2021 года перейти на таргетирование инфляции, цели будут близки с РФ

Аа +
- -

Белоруссия при унификации денежно-кредитной политики с РФ рассчитывает с 2021 года перейти на режим таргетирования инфляции, в рамках которого курс национальной валюты будет плавающим, а цель по инфляции - близкой с таргетом российского ЦБ, заявил глава Национального банка республики Павел Каллаур.

"Мы принципиально договорились (с Центробанком РФ - ред.) о гармонизации денежно-кредитных политик по отдельным вопросам... и в Беларуси, и в России должен быть один режим монетарной политики - таргетирование инфляции. В России этот режим введен, в Беларуси его предстоит организовать", - сказал Каллаур журналистам.

По его словам, этот режим в Белоруссии может заработать с 2021 года. "Если будет приведено в порядок законодательство, соответствующее этому режиму, то он может функционировать с 1 января 2021 года", - отметил глава Нацбанка.

"Обменные курсы национальных валют должны быть плавающие. Ценовая стабильность будет для нас и Центробанка России ключевым вопросом, цели по инфляции должны быть где-то близки", - рассказал Каллаур о плане действий двух регуляторов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
367
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Medline триумфально вышла на биржу Medline триумфально вышла на биржу В среду акции американской компании Medline, одного из крупнейших производителей и дистрибьюторов медицинских товаров, дебютировали на Nasdaq стремительным ростом, мгновенно превратив первичное размещение в одно из крупнейших IPO года в мире. Бумаги начали торги по цене $35 за акцию, существенно превысив цену размещения в $29, а к закрытию сессии подорожали более чем на 40%, достигнув отметки в $41. В результате рыночная капитализация Medline приблизилась к $54 млрд, что закрепило за компанией статус одного из самых дорогих игроков в сфере производства и поставок медицинских товаров. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »