Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ЦБ: банки почти не открывают счета для соцвыплат по видеосвязи

Аа +
- -

Российские банки практически не открывают счета для получения соцвыплат по видеосвязи, поскольку видят в этом повышенные риски с точки зрения информационной безопасности, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

"По моей информации, видеосвязь не очень хорошо пользуется банками. Потому что банки считают, что это все-таки рискованный канал, что правда: это рискованный канал, он не защищенный. И как потом доказывать в суде или где-то, что это тот клиент, который получал кредит — это сейчас нигде не прописано и доказать будет очень сложно. По моей информации, банки получили эти разъяснения, но практически не пользуются", — сказала она на онлайн-заседании рабочей группы по годовому отчету ЦБ.

Распространение коронавируса и вынужденная самоизоляция граждан заставила ЦБ отступить от одного из своих основных принципов антиотмывочного закона и разрешить в некоторых случаях открытие счета новым клиентам без визита в офис банка. До 1 июля это будет разрешено в тех случаях, если счет открывается для отправления или получения социально значимых платежей. Тем не менее, как рассказали представители нескольких крупных банков на конференции газеты "Ведомости" в конце апреля, пока такую услугу своим клиентам оказывать они не начали.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
288
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »