Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Трейдер Glencore решил возобновить закупки у "Русала

Аа +
- -

Швейцарский трейдер Glencore принял решение возобновить закупки у "Русала" на фоне смягчения Минфином США позиции по санкциям в отношении российской компании, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Русал" и его совладелец Олег Дерипаска в начале апреля попали в санкционный список Минфина США. Включение в список подразумевает заморозку активов, арест недвижимости и счетов физлиц и юрлиц на территории США. Кроме того, американским гражданам запрещено вести бизнес с санкционными компаниями - разорвать с ними контракты необходимо до 5 июня.

После этого Glencore приостановил закупки у "Русала".

"Русал" обратился в Минфин США с просьбой снять санкции с компании, ходатайство планируется рассмотреть до 23 октября. Регулятор также разрешил контрагентам компании завершить контракты с "Русалом" до этой даты. Однако США заявили о готовности снять санкции с "Русала", если Дерипаска откажется от контроля над компанией (сейчас бизнесмен контролирует 48,13% "Русала").

С учетом этих послаблений в Glencore приняли решение осуществлять закупки алюминия у "Русала" до октября, рассказали источники Bloomberg. Glencore от комментариев отказался, пресс-служба "Русала" не ответила на запрос Bloomberg.

Ранее Glencore из-за американских санкций объявил форс- мажоры по контрактам с "Русалом" на 50 тыс. тонн алюминия. Крупнейший в мире производитель алюминиевого проката Novelis (дочерняя компания индийской Hindalco Industries) прекратил закупки у российской компании. Были прекращены поставки российского алюминия в Японию. По данным Rusal Japan, примерно 15% японского импорта алюминия приходилось на Россию (около 230 тыс. тонн), весь он поступал от "Русала".

Объявить форс-мажоры по договорам с "Русалом" планировала и австралийская Rio Tinto, одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний. Это встревожило власти Ирландии, где расположен крупнейший глиноземный завод в Европе Aughinish Alumina, принадлежащий "Русалу" с 2007 года - Rio Tinto является основным поставщиком бокситов для предприятия. Под угрозой увольнения оказались 450 сотрудников предприятия. Вместе с тем, по данным источников Financial Times, австралийская компания может возобновить поставки бокситов на Aughinish при смягчении санкций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »