Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Трамп заявил о разочаровании политикой ФРС

Аа +
- -

Президент США Дональд Трамп выразил разочарование действиями Федеральной резервной системы (ФРС), отметив, что политика Центробанка может подорвать экономический рост.

В интервью CNBC Трамп заявил, что не одобряет подъем базовой процентной ставки Федрезервом, несмотря на то, что он "поставил очень хорошего человека" во главе Центробанка (речь о Джероме Пауэлле).

"Я не испытываю радости", - отметил Трамп, говоря о повышениях ставки.

"Каждый раз, когда мы идем вверх, ФРС хочет снова поднять ставку. Я действительно не испытываю радости в связи с этим. Тем не менее, я позволяю им делать то, что, как они считают, является правильным", - заявил Трамп.

Пауэлл ранее заявлял, что считает американскую экономику достаточно сильной, чтобы Федрезерв мог продолжить нормализацию кредитно-денежной политики.

Трамп, однако, отметил, что это, возможно, предпринимается в не самый лучший момент, поскольку политика ФРС способствует укреплению доллара, что ставит США в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые ЦБ, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии, сохраняют мягкую монетарную политику.

По мнению Трампа, подъем ставки может свести на нет экономический подъем, стимулируемый налогово-бюджетной политикой, проводимой американскими властями.

"Мне не нравится, что мы так много вкладываем в экономику, а потом ставки идут вверх", - заявил президент.

После интервью Трампа CNBC Белый дом распространил сообщение, в котором подчеркивается, что Трамп не намерен влиять на принятие решений американским Центробанком.

"Конечно, президент уважает независимость Федрезерва. Как он и сказал, он считает председателя ФРС Джерома Пауэлла очень хорошим человеком, и не пытается влиять на решения Федрезерва, - говорится в заявлении Белого дома. - Мнение президента относительно процентных ставок хорошо известно, и его комментарии стали подтверждением позиции, которой он придерживается долгое время".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
220
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »