Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Торги в Токио завершились ростом индексов на 2,6-2,8% на фоне ослабления иены

Аа +
- -

Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже (ТФБ) завершились сегодня ростом основных показателей на фоне ослабления национальной валюты к доллару, к которому привело повышение цен на нефть.

Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, к окончанию операций поднялся на 2,84% до отметки 16 381,22 пункта. Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, вырос на 2,55% и достиг отметки 1332,44 пункта.

По словам экспертов, росту котировок способствует ослабление иены. "На фоне отскока мировых цен на нефть и возвращения иены к слабым позициям опасения у инвесторов в Токио смягчились", - привело агентство Киодо слова аналитика Nomura Securities Маки Савады. Вместе с тем, считает он, "рост котировок может оказаться лишь временным, поскольку иена может снова укрепиться".

Согласен с ним эксперт Daiwa Securitiesи Такуя Такахаси. "Основным фактором роста котировок на мировых рынках является подъем цен на нефть. Кроме того, ослабляются опасения относительно экономики США", - говорит он. "Рост цен на нефть положительно влияет на иену, которая ослабляется к доллару", - добавил Такахаси.

На закрытии торгов за 1 доллар дают 108,87-108,93 иены против 108,34-108,43 на закрытии днем ранее.

На фоне курса иены подорожали акции одного из крупнейших японских экспортеров - автомобильной компании Toyota Motor (+2,52% до 138 иен), выросли котировки бумаг Nissan Motor (+3,39% до 1016,5 иены).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
696
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Егор Сусин: Американский потребитель потребляет Егор Сусин: Американский потребитель потребляет Свидетельствуют данные отчёта по ВВП. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »