Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Торги в Токио закрылись снижением на 0,5% в ожидании заседаний Центробанков Японии и США

Аа +
- -

ТАСС Кирилл Агафонов/. Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже (ТФБ) завершились сегодня снижением основных показателей в ожидании решений Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС) США на следующей неделе, несмотря на небольшое ослабление иены к доллару.

Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, к окончанию операций опустился на 0,4% - до 16601,36 пункта. Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 0,5% и составил 1330,72 пункта.

По мнению аналитиков, инвесторы в Японии, как и их коллеги по всему миру, заняли выжидательную позицию и не принимают рискованных действий в преддверии намеченных на следующую неделю заседаний Центробанков Японии и США. "На рынках по всему миру инвесторы избегают рискованных действий", - привело агентство Киодо мнение Масахиро Итикавы из Sumitomo Mitsui Asset Management.

В этой связи даже ослабление иены к доллару, что выгодно крупным японским компаниям, не вывело котировки в Токио в положительную зону. "Иена немного ослабла, и курс к доллару превысил 107 иен. Это позитивный фактор. Однако с учетом того, что акции в США снижаются после достижения ключевых уровней и слабых цен на нефть, зарубежные факторы не поддержат рост японских акций", - привело агентство Блумберг мнение Дзюити Вако из Nomura Holdings. "Перед заседаниями Федеральной резервной системы США и Банка Японии на следующей неделе, а также голосованием по "брекзиту" (Brexit - сокращение от словосочетания British exit - "британский выход" - прим. ред.) никто не хочет совершать рискованные действия сегодня", - добавил он.

На закрытии торгов за 1 доллар давали 107,07-107,13 иены против 106,75-106,78 на закрытии днем ранее.

На фоне снижения мировых цен на нефть в Токио ушли вниз котировки японских корпораций Inpex (минус 2,91%, до 884 иены) и Japan Petroleum Exploration (минус 4,36%, до 2347 иен).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
217
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »