Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Торги в Токио закрылись самым сильным за три месяца падением

Аа +
- -

Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже завершились в понедельник самым сильным с 26 декабря 2018 года снижением на фоне падения, зафиксированного в конце прошлой неделе в США и Европе.

Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, к окончанию операций опустился на 3,01%, до отметки в 20 977,1 пункта. Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 2,45%, до 1 577,41 пункта.

Главным фактором снижения в Токио стало сильное падение, которым завершились торги в США и на европейских финансовых площадках в конце минувшей недели. "Инвесторы всерьез обеспокоены состоянием мировой экономики - в частности, на фоне опубликованных данных по производству в США и Европе, которые оказались хуже, чем прогнозировалось, - цитирует агентство Kyodo аналитика компании Nomura Securities. - Опасения того, что мировая экономика может впасть в рецессию, усиливаются".

На этом же фоне ослабел на 0,77% курс доллара по отношению к японской национальной валюте. К 16:00 по местному времени (10:00 мск) он вышел на отметку 109,90-109,91 иены за доллар.

На фоне снижения цен на нефть падением отметились японские нефтяные и нефтеперерабатывающие компании. В частности, акции Japan Petroleum Exploration и Inpex снизились на 3,75% и 3,76% и вышли на отметки 2 231 иена и 1 035,5 иены за акцию, соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
254
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »