Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Tesla: низкие ожидания – залог роста акций

Аа +
- -

Второй квартал подходит к концу, а значит уже совсем скоро появятся предварительные оценки деятельности Tesla: объемы производства и поставок автомобилей. Эти три месяца оказались довольно сложными, но компания вполне может показать результаты, сравнимые с первым кварталом, несмотря на закрытие фабрики во Фримонте почти на половину отчетного периода.

Вот как выглядела активность компании в предыдущие четыре квартала. Общий объем производства ( моделей S/X/3/Y) равнялся Q2-2019: 87 048 шт, Q3-2019: 96 155 шт, Q4-2019: 104 891 шт, Q1-2020: 102 672 шт. В то же самое время клиентам было доставлено — Q2-2019: 95 356 шт, Q3-2019: 97 186 шт, Q4-2019: 112 095 шт, Q1-2020: 88 496 шт. II квартал стал первым, когда Model 3 начала полноценно поставляться в Европу и Китай, а I квартал 2020 года стал стартом для Model Y.

Руководство установило цель по выпуску в 690 000 единиц авто в год. Учитывая все проблемы, с которыми столкнулась компания, делить это число на 4 и ожидать объемы ежеквартального производства на уровне 172 500 шт в квартал явно не стоит. В лучшем случае компания сможет выпустить около 100 000 шт авто, причем со значительным перекосом в сторону более дешевых моделей, производящихся в КНР.

Tesla пойдет на все, чтобы получить прибыль по GAAP по итогу квартала, так как это позволит включить акции компании в индекс S&P 500, что автоматически увеличит число потенциальных инвесторов. Уже сейчас клиенты получают письма, где компания обещает предоставить пожизненный бесплатный доступ к Superchargers для владельцев S/X моделей. Кроме того, стоит ожидать увеличения продаж “кредитов”, а также всевозможных “махинаций” с балансом. В данный момент на Уолл-Стрит не ждут сильных результатов, например, объем поставок ожидается на уровне в 73 000 ед. Таким образом, компания может легко превзойти ожидания, благодаря чему акции получат новый импульс. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
372
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »