Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Темпы роста розничного кредитования в июле ускорились до 1%

Аа +
- -

Розничное кредитование в июле ускорилось до 1% с 0,4% месяцем ранее благодаря хорошей динамике потребительских и ипотечных кредитов, говорится в обзоре ЦБ РФ, посвященном динамике развития банковского сектора.

Рост ипотечного кредитования, по предварительным данным, ускорился до +1,3% (в июне +0,7%), а с начала года составил +7,4%, что довольно неплохо с учетом просадки в апреле - мае, указывает ЦБ. Выдачи выросли в июле на 35%, до 342 млрд рублей с 253 млрд рублей в июне. Тем не менее ежемесячный темп роста портфеля пока ниже, чем в 2021 году (+2,0%), так как спрос на недвижимость еще не восстановился до докризисного уровня, в том числе из-за роста цен на недвижимость, а также сохранения осторожности населения при принятии инвестиционных решений в условиях неопределенности относительно будущих доходов. Чуть меньше половины июльских выдач пришлось на рыночную ипотеку, которая сильно прибавила (+40%, до 167 млрд рублей с 119 млрд рублей) благодаря снижению ставок и смягчению кредитной политики банков. Однако по-прежнему больший объем выдается в рамках льготных программ (рост на треть, до 175 млрд рублей с 131 млрд рублей ). Среди них доминирует "Льготная ипотека" (рост до 107 млрд рублей с 62 млрд рублей) после возвращения ставки на уровень 7%.

Необеспеченное потребительское кредитование по итогам семи месяцев пока в минусе (-0,9%), но восстанавливается очень активно: +0,7% в июле (по предварительным данным) после +0,2% в июне и сжатия в мае-марте (суммарно на -3,7%).

"Рост, скорее всего, еще ускорится в последующие месяцы с учетом снижения кредитных ставок и роста риск-аппетита банков на фоне того, что ситуация в экономике развивается несколько лучше, чем было озвучено в предыдущих прогнозах", - говорится в обзоре ЦБ.

Корпоративное кредитование также показало значительный рост - на 1,2% (в июне на 0,1%) при сохранении тенденции к девалютизации портфеля. Рост произошел за счет ряда крупных сделок, а также благодаря выдачам около 160 млрд рублей в рамках государственных программ поддержки системообразующих компаний.

С начала года корпоративный портфель вырос на 1,6 трлн рублей (на 3,1%), это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года (на 2,9 трлн рублей, +6,1%). В июле росли только кредиты в рублях (+775 млрд рублей, +1,8%), в то время как валютные снижаются уже пятый месяц подряд (в июле на $3,4 млрд, или -175 млрд рублей в рублевом эквиваленте, -2,2%) в значительной степени в связи с конвертацией в рубли ранее выданных кредитов, что является одним из способов для банков сократить свои валютные риски.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
70
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »