Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Taiwan Semiconductor стала самой дорогой компанией Азии

Аа +
- -

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), ведущий мировой производитель микросхем на заказ, стала самой дорогой компанией Азии, достигнув капитализации в $600 млрд на фоне растущего глобального спроса на полупроводниковые компоненты.

TSMC сместила с первого места в Азии китайскую Tencent Holdings Ltd., рыночная стоимость которой упала на 33% за последний год из-за усиления регулятивного давления на технологические компании в КНР, пишет газета The Wall Street Journal.

По данным на закрытие рынка во вторник, капитализация Tencent составила около $569 млрд. TSMC обгоняет Tencent по рыночной стоимости с 15 декабря, свидетельствуют данные FactSet.

Микросхемы, выпускаемые TSMC, можно найти в миллиардах устройств, включая iPhone, компьютеры и автомобили. На долю компании, по данным Semiconductor Industry Association (SIA), приходится более 90% производства наиболее сложных полупроводниковых компонентов.

Аналитики и инвесторы считают рыночную стоимость TSMC оправданной, с учетом ее технологических преимуществ перед конкурентами, а также универсальности выпускаемых компанией чипов.

"Технологический разрыв между TSMC и ее конкурентами растет. Вот почему нам нравятся акции компании", - отмечает основатель и главный инвестиционный директор Optimas Capital Ltd. Томас Вонг.

Согласно оценкам S&P Global Market Intelligence, TSMC занимает девятое место среди крупнейших компаний мира, сразу за Berkshire Hathaway Inc. американского миллиардера Уоррена Баффета. Тайваньская компания также является крупнейшим компонентом фондового индекса MSCI Emerging Markets с весом около 7%.

Акции TSMC подорожали на 4% с начала 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1165
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »