При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рост стоимости серебра в понедельник резко ускорился до 12%, в результате она достигла максимального значения с февраля 2013 года на фоне попыток розничных инвесторов — онлайн-группы WallStreetBets с форумов Reddit — "разогнать" стоимость разных активов, в том числе серебра", свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 11.24 мск мартовский фьючерс на серебро на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 12% — до 30,040 доллара за унцию, и уже поднимался до 30,31 доллара. Это максимум с 19 февраля 2013 года. Утром в понедельник рост цены драгметалла составлял 6-7%.
Динамика стоимости серебра в понедельник является продолжением тренда, отмеченного в конце прошлой недели — в четверг и пятницу в моменте цена драгметалла подпрыгивала на 7%. По итогам прошлой недели рост составил 10,11% — это максимальный недельный рост также с августа минувшего года.
Сложившаяся ситуация наблюдается на фоне того, что крупная группа физлиц на онлайн-платформе Reddit, ранее "задравшая" цены на ряд американских компаний, перешла к покупкам на рынке серебра. Сначала внезапно начали расти в цене компании, добывающее серебро, а затем это отразилось и на стоимости фьючерсов на драгметалл.
"События прошлой недели показали, что сомневаться в покупательной способности розничных инвесторов неразумно, и это снова было четко продемонстрировано на рынке серебра", — сказал агентству Блумберг экономист OCBC Bank Хоуи Ли (Howie Lee).
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Нефть дорожает: атака дронов, решение ОПЕК+ и венесуэльский риск
В понедельник котировки нефти віросли более чем на 1% после дроновых атак Украины на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума в порту Новороссийска , закрытия воздушного пространства Венесуэлы США и решения ОПЕК+ сохранить уровни добычи без изменений в первом квартале 2026 года.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение