Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Стоимость нефти растёт на статистике по КНР

Аа +
- -

Мировые цены на нефть в пятницу днём поднимаются на фоне позитивных промышленных данных по Китаю, при этом с начала недели котировки потеряли около 4% из-за ряда рисков, среди которых опасения за спрос и негативные данные из США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.21 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,37% - до 59,84 доллара за баррель, декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,57%, до 54,49 доллара за баррель. С начала недели показатели опустились на 3,7% и 4,1% соответственно.

Поддерживают котировки нефти промышленные данные из Китая, который является крупнейшим потребителем этого вида сырья в мире. Согласно данным делового издания Caixin, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в октябре вырос до 51,7 пункта с 51,4 пункта месяцем ранее, таким образом, показатель отчетного месяца оказался выше прогноза в 51 пункта.

При этом с начала недели цены на нефть оказались под давлением из-за ряда рисков. Так, трейдеры опасались, что ослабление роста мировой экономики может сказаться на спросе на сырьё, что может привести к переизбытку предложения.

Статданные из США также оказали давление на стоимость нефти за неделю. В среду минэнерго страны сообщило, что запасы за прошлую неделю выросли на 5,7 миллиона баррелей, хотя аналитики ожидали рост только на 0,5 миллиона. В четверг вечером ведомство опубликовало данные по добыче: так, в августе добыча в стране в среднем составляла 12,365 миллиона баррелей в день, что на 5,1% больше в месячном выражении.

"Сомнения по поводу торгового соглашения США и Китая вернулись, и в то же время мы получили данные по запасам нефти, которые выросли в США значительно сильнее ожиданий", - цитирует агентство Рейтер мнение главы отдела исследований в сырьевом секторе National Australia Bank Лаклана Шо (Lachlan Shaw).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
277
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »