Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Стоимость нефти Brent снизилась до $73 за баррель

Аа +
- -

Цены на нефть в пятницу продолжили снижаться, усилив темпы падения после уверенного роста в ходе предыдущей торговой сессии. По итогам месяца ожидаются убытки.

На котировки оказывает давление позиция Вашингтона, который рассматривает введение импортных пошлин в отношении ключевых торговых партнеров. Разгорающиеся торговые конфликты снижают интерес инвесторов к рисковым активам, способствуют укреплению доллара и ухудшают перспективы спроса на энергоносители.

К 14:38 по московскому времени стоимость апрельских контрактов на нефть марки Brent на лондонской ICE Futures опустилась до $73,03 за баррель, что на $1,01 (1,36%) меньше уровня закрытия предыдущих торгов. Действие этих фьючерсов завершится с окончанием пятничной сессии, тогда как более активно торгующиеся майские контракты зафиксированы на отметке $72,67 за баррель.

Фьючерсы на WTI с поставкой в апреле, торгуемые на электронных площадках Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), к этому времени подешевели на $0,98 (1,39%), достигнув $69,37 за баррель.

Американский лидер Дональд Трамп подтвердил, что тарифы на товары из Канады и Мексики начнут действовать с 4 марта, как и планировалось. Он также объявил о намерении ввести 10%-ные пошлины на китайский импорт на следующей неделе. Помимо этого, ранее он высказывался о введении 25%-ных тарифов на европейские товары.

По мнению экспертов, трейдеры стремятся минимизировать риски на фоне растущей нестабильности, вызванной заявлениями Трампа о расширении тарифного противостояния. В частности, эскалация торговой войны с Китаем усиливает опасения относительно будущего спроса на нефть, отмечает аналитик Saxo Bank Оле Хансен.

Дополнительное давление на нефтяной рынок оказывают ожидания, связанные с ходом переговоров по урегулированию конфликта между Россией и Украиной. В случае их успеха возможно ослабление санкций в отношении РФ и возобновление стабильных поставок российской нефти на международный рынок, сообщает Trading Economics.

Инвесторы также ожидают решения ОПЕК+ о корректировке уровня добычи. Первоначальный план предусматривал постепенное сокращение добровольных ограничений на 2,2 млн баррелей в сутки уже с апреля. Однако в последнее время появились сведения о возможной отсрочке. Итоговое решение ожидается на следующей неделе.

Кроме того, в ближайшее время может возобновиться экспорт нефти из Курдистана. Заместитель премьер-министра Ирака по энергетическим вопросам Хайян Абдул Гани ранее заявил, что поставки стартуют сразу после урегулирования технических деталей с Турцией, выразив надежду на оперативное завершение процесса.

В четверг поддержку рынку оказали сообщения о новых санкциях США против Венесуэлы. Вашингтон отменил разрешение компании Chevron Corp. на экспорт венесуэльской нефти, аргументируя это тем, что власти страны не выполнили взятые обязательства и затягивают процесс принятия депортированных из США мигрантов.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
62
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »