Среда, 15.10.2025
×
Какой пузырь лопнет первым - Трамп, ИИ или золото? Блог Яна Арта - 13.10.2025

Stellantis направит $13 млрд на расширение производства в США

Аа +
- -

Европейский автоконцерн Stellantis NV объявил о намерении в течение ближайших четырех лет вложить $13 млрд в развитие своих производственных мощностей в США. Эта программа станет крупнейшей инвестицией за всю столетнюю историю компании и направлена на укрепление позиций Stellantis на одном из ключевых мировых рынков.

В рамках инициативы компания планирует запустить производство пяти новых моделей автомобилей и нового четырехцилиндрового двигателя. Особое внимание будет уделено восстановлению деятельности сборочного предприятия Belvidere Assembly Plant, где планируется возобновить выпуск Jeep Cherokee и Jeep Compass для американского рынка. Ожидается, что завод возобновит работу в 2027 году.

Реализация проекта позволит увеличить объем выпуска автомобилей в США примерно в 1,5 раза и создать свыше 5 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, расширение локального производства поможет компании снизить влияние таможенных пошлин, введенных администрацией президента Дональда Трампа в 2025 году. По оценкам Stellantis, ежегодные потери от этих тарифов могут достигать $1,5 млрд.

Несмотря на масштабные инвестиционные планы, с начала 2025 года капитализация автопроизводителя сократилась на 31,6%, что отражает давление на сектор со стороны растущих затрат и рыночной неопределенности.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
14
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Егор Сусин: О чем говорят тренды? Егор Сусин: О чем говорят тренды? Что показал отчёт банка России? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »