Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

США: рынки подвел высокотехнологичный сектор, а выручила нефть…

Аа +
- -

Существенно подпортил настроение инвесторам высокотехнологичный сектор, где сразу несколько ведущих его представителей весьма огорчили своими квартальными результатами.

В пятницу, 22 апреля, американская макроэкономическая статистика выдала только один значимый, но промежуточный результат. Предварительный индекс деловой активности в промышленности США, рассчитываемый Центром экономических исследований Markit, в апреле снизился до минимального с сентября 2009 г. уровня в 50.8 пунктов с 51.5 пунктов в марте, тогда как аналитики предсказывали его повышение до 52.0 пунктов.

Однако основной причиной отступления бирж в ходе большей части торговой сессии стала не вялость промышленных данных, а очередная порция корпоративной квартальной отчетности крупных американских компаний. Существенно подпортил настроение инвесторам высокотехнологичный сектор, где сразу несколько ведущих его представителей весьма огорчили своими квартальными результатами. Софтверный лидер Microsoft отрапортовал о худших, чем ожидалось, показателях продаж и прибыли по итогам 3-го фискального квартала ввиду ослабления спроса на персональные компьютеры. Холдинг Alphabet, родительская компания самого популярного в мире поискового Интернет-портала Google, также не смог достичь спрогнозированных аналитиками значений по прибыли и доходам в 1-м квартале, в частности из-за снижения средних расценок в сегменте мобильной рекламы. Крупнейшая же мировая платежная система Visa, несмотря на достаточно успешно проведенный прошедший квартал, понизила целевой прогноз выручки по итогам года.

Обширный залп разочаровывающих известий из высокотехнологичного сектора притопил фондовые рынки в середине дня. Некий позитив вернулся на биржи лишь благодаря росту цен на нефть, что обеспечило повышение курсов акций большинства компаний энергетического сектора. Их подъем позволил переломить негативный тренд для индексов Dow Jones и S&P 500, тогда как индекс Nasdaq так и не сумел воспрять под тяжким грузом неудач знаковых компаний высокотехнологичного сектора. В завершение торгов индекс Dow Jones финишировал на положительной территории, в то время как индекс S&P 500 сумел лишь в точности отыграть ранее понесенные потери. Итоги же недели сложились для триады основных фондовых индексов аналогично динамике пятницы, принеся скромную прибыль индексам Dow Jones и S&P 500 и проигрыш индексу Nasdaq.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 21.23 пунктов или 0.12% до 18003.75 пунктов, продвижение за неделю составило 0.6%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 0.10 пунктов или 0.00%, закрывшись на уровне 2091.58 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.5%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 39.66 пунктов или 0.80% до значения 4906.23 пунктов, убавив в течение недели 0.65%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало большинство компаний (18). Наибольшего выигрыша добились транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (+2.0%), крупнейший американский страховщик The Travelers (+1.9%) и промышленный гигант DuPont (+1.4%). Главным же неудачником торгов стал сильно разочаровавший своими квартальными результатами Microsoft (-7.2%). В тройку аутсайдеров вошли также переоценившая в худшую сторону свои перспективы Visa (-2.1%) и крупнейший мировой производитель спортивной одежды и обуви Nike (-1.1%).

Занимающий 2-е место в мире по изготовлению процессоров для персональных компьютеров Advanced Micro Devices взлетел на 52.3%, объявив о создании в Китае совместного предприятия по выпуску процессоров для серверов на основе принадлежащих Advanced Micro Devices технологических лицензий.

Крупная нефтегазовая компания Southwestern Energy подскочила на 15.0% и достигла 5-месячного максимума, получив квартальную прибыль и выручку существенно выше среднерыночных ожиданий.

Ведущие компании нефтегазового сектора выиграли благодаря значительному росту цен на нефть за последнее время. Акции Chesapeake Energy и Anadarko Petroleum поднялись соответственно на 5.8% и 5.0%.

Крупнейшая глобальная авиакомпания American Airlines Group опустилась на 4.5%, сообщив о сокращении в 1-м квартале чистого дохода в пересчете на одно пассажирское место и полетную милю из-за снижения тарифов и увеличения издержек на оплату труда.

Крупнейшая международная сеть кофеен Starbucks потеряла 4.9% по причине более слабых, чем ожидалось, квартальных показателей продаж из-за замедления роста спроса в Северной Америке.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX снизилась на 20.30 долларов или 1.6% до значения 1230.00 долларов за тройскую унцию.

Золото подешевело в результате укрепления позиций доллара в корзине мировых валют, в первую очередь за счет существенного продвижения против японской йены. В целом же за неделю драгметалл лишился 0.4%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX повысилась на 55 центов или 1.3% до уровня 43.73 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене в связи с очередным сокращением общего числа действующих буровых установок в США, согласно последним данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей еженедельный их мониторинг. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе майских фьючерсов на июньские, увеличилась на 8.3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
512
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft планирует вложить $1,5 млрд в компанию G42, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта и базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку американский технологический гигант стремится укрепить свои позиции на фоне стремительно набирающей обороты конкуренции в этом секторе. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »