Четверг, 06.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Спрос на медь со стороны Китая сокращается

Аа +
- -

Медь - это индикатор мировой экономики: в обычной ситуации рост цен сигнализирует о возросшем спросе со стороны промышленного сектора, тогда как обратная ситуация - о падении активности и замедлении глобального ВВП. Последние 17 недель стоимость металла росла, восстанавливаясь после обвала рынка в начале года. В данный момент котировки находятся вблизи максимальных значений с апреля 2019 года.

Рост на 50% в последние месяцы вызывает опасения: солидная часть этого движения произошла на фоне триллионных стимулов со стороны центробанков. Конечно, китайские производители наращивали закупки меди после выхода из карантина, но в настоящее время восстановление мировой экономики застопорилось, а отчеты свидетельствуют о затоваривании складов страны. В таких условиях избыточное предложение должно вновь привести к давлению на котировки, которые способны снизиться на 10-15% от текущих уровней.

Представители CRU объясняют возросший спрос на металл со стороны КНР наличием спреда между площадками в Лондоне и Шанхае, в результате чего покупки из за рубежа стали крайне привлекательными. Сейчас же “арбитражное окно” захлопнулось - спрос на медь в последующие месяцы продолжит сокращаться.

Падение цен на медь должно привести к пересмотру прогнозов по восстановлению глобальной экономики в худшую сторону, что в конечном итоге может сказаться на состоянии фондового рынка. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
490
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »