При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Спрос на пятилетние облигации банка "ФК Открытие" серии БО-П08 объемом 10 млрд рублей превысил предложение более чем в два раза, сообщила пресс-служба эмитента.
Интерес к облигациям проявили все категории инвесторов: банки, управляющие и страховые компании, а также физические лица.
"Несмотря на высокую волатильность на долговом рынке в день сбора книги заявок, объем спроса превысил предложение более чем в 2 раза, что позволило банку установить ставку купонов по облигациям на уровне нижней границы диапазона - в размере 7,30% годовых", - говорится в сообщении.
Сбор заявок на выпуск прошел 8 июня. Финальный ориентир ставки 1-го купона составил 7,3% годовых, ему соответствует доходность к оферте через 2 года на уровне 7,43% годовых. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,3-7,4% годовых, в процессе маркетинга он был один раз сужен.
Техразмещение выпуска запланировано на 10 июня.
Организаторами выступают банк "ФК Открытие", БК "Регион", Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Газпромбанк.
В предыдущий раз банк выходил на публичный долговой рынок в феврале 2021 года. Он разместил 5-летние облигации серии БО-П07 объемом 15 млрд рублей по ставке 6,25% годовых, что соответствует доходности к 3-летней оферте в размере 6,35% годовых.
Сейчас в обращении находится 20 выпусков биржевых облигаций банка на 106,850 млрд рублей и 1 выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.
Банк России в августе 2017 года объявил о санации группы банка "Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора, в сентябре того же года - об оздоровлении группы Бинбанка. В январе 2019 года банк "ФК Открытие" и Бинбанк завершили процесс объединения, начавшийся в начале 2018 года. В начале июля 2019 года ЦБ сообщил о завершении санации банка.
Банк "ФК Открытие" по итогам первого квартала 2021 года занял 8-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Honda теряет прибыль из-за расходов на EV и слабых продаж в Азии
Honda Motor Co. сократила прогноз по годовой операционной прибыли на 21%, сославшись на разовые расходы, связанные с электромобилями (EV), а также ослабление продаж в Китае и других странах Азии. Дополнительное давление на результаты оказал дефицит микрочипов, произведённых компанией Nexperia, что привело к перебоям на производственных линиях.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение