При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

СПБ Биржа с 5 июня 2023 года предоставит доступ к торгам ценными бумагами 14 новых ETF, включая 13 маржинальных фондов, пять из которых реверсные.
Сделки с ценными бумагами ETF доступны только квалифицированным инвесторам.
Маржинальные ETF предназначены для получения доходности, которая коррелирует с эталонным индексом, но при этом стремится удвоить (2x) или утроить (3x) его ежедневную доходность, или, наоборот, показать доходность обратную показателям эталонного индекса в один (-1х), два (-2х) или три (-3х) раза. В состав маржинальных фондов входят финансовые инструменты с кредитным плечом, в том числе фьючерсные контракты, опционы, своповые и форвардные контракты, и пр.
ETF, использующие инструменты с кредитным плечом, предназначены для краткосрочной торговли. Показатели таких фондов в течение более длительных периодов времени — недель, месяцев или лет — могут значительно отличаться от заявленных провайдерами фондов ежедневных целевых показателей эффективности, что потенциально может привести к значительным и внезапным финансовым потерям. При высокой волатильности риск получения убытков существенно возрастает.
ETF на СПБ Бирже относятся к группе инструментов «иностранные ценные бумаги». Расчёты по ETF осуществляются на второй расчётный день с даты заключения сделки (Т+2) в валюте первоначального листинга. Минимальный лот — одна ценная бумага.
Чтобы защитить инвесторов от рыночных рисков, СПБ Биржа проводит торги ценными бумагами ETF в Режиме основных торгов до 23:00 мск, поскольку после этого времени наблюдается снижение ликвидности ETF на международных площадках. В связи с этим СПБ Биржа обращает внимание на особенности проведения торгов ценными бумагами ETF: после 23:00 мск инвесторы могут снимать заявки, но не могут подавать новые заявки на заключение сделок. Не снятые после 23:00 мск заявки могут быть исполнены до 01:45 мск следующего дня, при наличии встречных заявок на международных площадках.
Торги ценными бумагами ETF на СПБ Бирже проводятся с использованием дополнительной ликвидности площадок первичного листинга. Это позволяет обрабатывать заявки по принципу наилучшего исполнения (best execution).
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение