Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Совокупные выплаты страховщиков жизни выросли на 32,3% за год

Аа +
- -

По данным, озвученным президентом Всероссийского союза страховщиков Евгением Уфимцевым на пресс-конференции, общие премии российских страховщиков жизни за 2023 год значительно возросли на 51,8% по сравнению с предыдущим годом и составили 813,2 млрд рублей, в то время как в 2022 году они составляли 535,7 млрд рублей. Совокупные выплаты страховщиков жизни за год также увеличились на 32,3%: с 351,5 млрд до 465,1 млрд рублей.

По всем видам страхования жизни отмечается значительный рост сборов. Так, премии по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) за 2023 год возросли на 75,7%, с 118,3 млрд до 207,9 млрд рублей по сравнению с 2022 годом. Премии по накопительному страхованию жизни (НСЖ) увеличились на 41,4% - с 249 млрд до 352,1 млрд рублей, а по кредитному страхованию жизни заемщиков - на 50,8%, с 135,9 млрд до 205 млрд рублей. Премии по прочим видам бизнеса страховщиков жизни также выросли в прошлом году на 48,5% - с 32,4 млрд до 48,1 млрд рублей.

Выплаты по накопительному страхованию жизни (НСЖ) в 2023 году увеличились на 82,5% - с 83,1 млрд до 151,7 млрд рублей, а по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) выросли на 19,1% - с 233 млрд до 277,5 млрд рублей.

Уровень концентрации рынка по премиям также возрос на 0,9 п.п.: на десятку крупнейших страховщиков жизни приходится 92,2% всех собранных премий за 2023 год, в то время как в 2022 году на первую десятку страховых компаний приходилось 91,3% рынка.

Страховые регуляторные резервы страховщиков жизни на конец 2023 года выросли на 1,2% и составили 1,476 трлн рублей, в то время как годом ранее их величина была 1,458 трлн рублей.

Превышенная статистика роста премий за прошлый год была отмечена Уфимцевым, который подчеркнул, что это свидетельствует о высокой клиентской ценности страховых продуктов жизни.

Вице-президент ВСС Глеб Яковлев считает закономерным рост сборов в сегменте страхования жизни в прошлом году и отметил, что продукты страхования жизни, такие как полисы ИСЖ и НСЖ, проявили себя как надежные, что, в свою очередь, способствовало увеличению их популярности у клиентов.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »