При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совфед в среду одобрил принятый Госдумой в четверг закон, который предоставляет организациям право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.
Налогоплательщикам закон предоставляет право до 1 января 2028 года уменьшать суммы налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, на инвестиционный налоговый вычет. Такой вычет будет предоставляться в размере до 90% расходов на закупку оборудования для производства и реализации товаров первоначальной стоимостью более 100 тысяч рублей, и не более 90% суммы расходов на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основного оборудования.
Сумма налога на прибыль, зачисляемая в федеральный бюджет, также может уменьшаться, но в пределах 10% расходов компании на покупку или модернизацию основных средств производства, если в отношении таких расходов налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета.
Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации или местом жительства либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ и хотя бы одна из сторон которой применяет в течение налогового периода инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, признается контролируемой.
Закон предоставляет возможность устанавливать ставку налога на движимое имущество, которое принято с 2013 года на учет, в пределах 1,1%, если региональным законом оно не освобождено от налогообложения. По действующей редакции Налогового кодекса такое имущество освобождено от налогообложения, однако с 1 января 2018 года такая льгота может применяться на территории субъекта РФ лишь в случае принятия соответствующего регионального закона.
В отношении имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, и имущества, отнесенного региональным законом к категории инновационного высокоэффективного оборудования, закон предоставляет регионам право вводить дополнительные налоговые льготы, в том числе полностью освобождать его от налогообложения.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение