Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

SoftBank Vision Fund вложит $1 млрд в китайский ИИ-стартап

Аа +
- -

SoftBank Vision Fund намерен инвестировать почти $1 млрд в китайскую SenseTime Group Ltd., поскольку фонд хочет получить долю в самом дорогом в мире стартапе, занимающемся искусственным интеллектом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Фонд, созданный японской SoftBank Group Corp., и SenseTime все еще дорабатывают условия сделки, и детали могут измениться, рассказали собеседники агентства.

SenseTime, четырехлетний стартап, разрабатывает систему распознавания лиц, внося свой вклад в обширную систему наблюдения в Китае.

SoftBank сделал Китай одним из основных направлений инвестиций Vision Fund, который стал крупнейшим в мире технологическим инвестором. Он уже вкладывал средства в такие отрасли, как робототехника, электронная коммерция и производство полупроводников.

Фонд вложил миллиарды в китайский сервис заказа такси Didi Chuxing и приобрел долю в ZhongAn Online P&C Insurance Co., которая предоставляет услуги страхования онлайн.

Основатель SoftBank Масаёси Сон стремится инвестировать в будущее, в котором доминируют искусственный интеллект и данные.

Если сделка состоится, SoftBank присоединится к числу крупнейших компаний в области технологий и инвестиций, которые поддержали китайский стартап.

Производитель чипов Qualcomm Inc. инвестировал в SenseTime в прошлом году. Интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. и сингапурская инвестиционная компания Temasek Holdings Pte присоединились к апрельскому раунду финансирования на $600 млн. Fidelity International, Silver Lake и Tiger Global Management приняли участие в июньском финансировании, в рамках которого было привлечено $620 млн, что повысило оценку стоимости стартапа до более чем $4,5 млрд.

Помимо распознавания лиц и проверки личности, SenseTime занимается разработками в сфере автономного вождения и дополненной реальности.

Как сообщали "Вести.Экономика", программное обеспечение, разработанное SenseTime, встроено в более чем 100 млн мобильных устройств. Если человек был сфотографирован на смартфон китайского производства или на улице китайского города, то он, скорее всего, попал в систему наблюдения SenseTime.

Компания с 2017 г. прибыльная, но ей нужны новые инвестиции для разработки сервиса под названием Viper. Это платформа, которая анализирует данные видеопотока, поступающего в режиме реального времени с тысяч камер видеонаблюдения - от дорожных камер до банкоматов. Она должна обрабатывать 100 тыс. видеотрансляций единовременно.

Инвесторы вкладывают миллиарды долларов в китайские стартапы искусственного интеллекта, надеясь заработать немалые средства, в то время как правительство КНР ставит перед собой цель сделать страну лидером в области ИИ к 2030 г.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
262
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »