Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

SoftBank Group собирается инвестировать в OpenAI до $25 млрд

Аа +
- -

Японский конгломерат SoftBank Group находится в процессе обсуждения возможного инвестирования от $15 млрд до $25 млрд в OpenAI — компанию, стоящую за созданием чат-бота ChatGPT. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Эти финансовые вливания способны значительно укрепить партнерство между двумя корпорациями, которые уже разрабатывают крупномасштабный проект в области ИИ-инфраструктуры.

На минувшей неделе стало известно о создании совместного предприятия Stargate, которое объединило OpenAI, SoftBank, Oracle Corp. и государственную инвестиционную компанию ОАЭ MGX. Согласно планам, в течение следующих четырех лет Stargate инвестирует $500 млрд в возведение дата-центров на территории США, предназначенных для нужд OpenAI. При этом SoftBank намерена вложить дополнительные средства непосредственно в OpenAI, помимо своих уже заявленных обязательств, превышающих $15 млрд, в рамках этого проекта, уточняют источники FT.

Один из собеседников издания отметил, что обсуждения продолжаются, и точная сумма, которую SoftBank может направить в капитал OpenAI, пока не определена.

Кроме того, OpenAI взяла на себя обязательства по инвестициям в размере $15 млрд в Stargate, и средства, которые может предоставить SoftBank, вероятно, помогут покрыть эти расходы, утверждают инсайдеры.

В случае инвестирования вышеуказанных сумм SoftBank станет крупнейшим акционером OpenAI, превзойдя Microsoft Corp., которая ранее вложила около $14 млрд.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
59
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. «Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году «Диасофт» планирует вторую выплату дивидендов в текущем году Совет директоров технологической компании вынес соответствующие рекомендации на утверждение общим собранием акционеров. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »