Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Снижение производственной активности Китая добавило рынкам негатива

Аа +
- -

В среду, 31 мая, на фондовых рынках усиливаются медвежьи настроения. Негативный импульс пришел после официальной публикации разочаровывающих данных по промышленной активности в Китае в мае 2023 года. Кроме того, угроза технического дефолта по краткосрочным государственным обязательствам США хоть и ослабла после компромиссного решения по потолку госдолга, но окончательно не снята.

Сегодня Конгресс США начнет рассматривать законопроект, предусматривающий увеличение лимита госдолга на $4 трлн до конца 2024 года. Это стало возможным после соглашения президента Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, достигнутого в выходные. Принятие закона снимет угрозу дефолта, но оно может затянуться, так как и среди республиканцев, и среди демократов есть те, кто не доволен условиями соглашения.

Между тем индекс потребительского доверия в США от Conference Board в мае упал до отметки 102,3 пункта по сравнению с пересмотренным уровнем 103,7 пункта месяцем ранее. В среднем аналитики прогнозировали снижение до отметки 99 пунктов после объявленного ранее апрельского уровня в 101,3 пункта. Индикатор отношения потребителей к текущей финансовой ситуации опустился с отметки 151,8 пункта до уровня 148,6 пункта. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился с отметки 71,7 пункта до уровня 71,5 пункта.

На этом фоне торги на Уолл-стрит во вторник показали неоднозначную динамику. Акции технологических компаний показали силу, в то время как бумаги энергетических компаний дешевели вслед за падающими котировками нефти. Основные индексы завершили день разнонаправленно: DJIA отступил на 0,15%, S&P 500 остался почти без изменений, а Nasdaq Composite прибавил 0,26%.

Среди аутсайдеров дня не менее 3,5% капитализации потеряли компании Mondelez (-3,67%), Target (-3,66%), Comerica (-3,59%), Etsy (-3,55%) и APA (-3,50%). Акции Tesla подскочили на 4,14% на фоне успешного делового визита Илона Маска в Китай. В заметном плюсе также закончили день бумаги Paramount Global B (+6,37%), Enphase (+5,40%), Qualcomm (+5,12%) и Synopsys (+4,52%).

В первой половине торгов среди растущих бумаг лидировали акции NVIDIA, прибавляя около 6% после того, как производитель графических процессоров в минувшие выходные анонсировал ряд новых продуктов, рассчитанных на работу с искусственным интеллектом. Вместе с ними росли другие бумаги техсектора, эмитенты которых так или иначе связаны с развитием этого направления. Однако после публикации заявления Center for AI Safety об опасностях искусственного интеллекта для человечества они снизили темп, а акции NVIDIA завершили день более скромным ростом на 2,99%. Акции Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), по итогам торгов прибавили 1,07%.

В среду по состоянию на 11:00 мск фьючерс на индекс S&P 500 опускается на 0,2%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снижается на 3,9 б.п. до уровня 3,662%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в августе стабилизируется после вчерашнего падения и отступает еще на 0,8% до $73,1 за баррель, а фьючерс на золото консолидируется на уровне $1975 за унцию.

Индексы крупнейших бирж региона ЮВА показали отрицательную динамику. По итогам среды японский Nikkei 225 снизился на 1,41%. Южнокорейский KOSPI отступил на 0,32%. Гонконгский Hang Seng упал на 2,16%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 опустился на 1,02%.

На рынки китайских акций оказали давление слабые официальные данные по промышленной активности в КНР. Опубликованный в среду майский производственный PMI, рассчитанный NBS, неожиданно упал до пятимесячного минимума 48,8 пункта с уровня 49,2 пункта в апреле, несмотря на то, что рынок прогнозировал рост до отметки 49,4 пункта. Индикатор указывает на сокращение производственной активности второй месяц подряд на фоне слабого внутреннего и мирового спроса.

На торгах в Гонконге худшую динамику на фоне падения цен на нефть показали акции энергетического сектора China Shenhua Energy (-5,21%), PetroChina (-5,05%), CNOOC (-4,88%). Также в аутсайдерах оказались акции компаний NetEase (-5,23%) и Meituan (-4,81%). На положительной территории завершили торги бумаги компаний SMIC (+1,66%), Zhongsheng (+1,05%), CK Infrastructure (+0,93%) и Techtronic Industries (+0,76%).

По предварительной оценке, опубликованной утром, инфляция потребительских цен во Франции снизилась до 5,1% в годовом исчислении в мае 2023 года по сравнению с 5,9% месяцем ранее и ниже рыночных ожиданий в 5,5%. Ставка достигла самого низкого уровня с апреля 2022 года, что указывает на потенциальное замедление инфляционного давления во второй по величине экономике Европы.

Несмотря на это, европейские индексы открыли день на отрицательной территории. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 теряет около 0,4%. В лидерах падения – акции шведской Husqvarna (-6,0%), британской Cineworld (-4,9%) и швейцарской OC Oerlikon (-4,2%). Среди растущих бумаг выделяются акции германской Uniper (+12,3%), британской B&M European Value Retail (+5,9%) и французской Capgemini (+3,4%).

Российский фондовый рынок в среду показывает умеренное снижение. По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи опускается на 0,3%, а рассчитываемый в долларах Индекс РТС не показывает заметных изменений.

Акции «Роснефти» прибавляют 1,5% после раскрытия сильной отчетности за I квартал 2023 года. Хотя выручка от реализации снизилась на 1,1% по отношению к предыдущему кварталу, чистая прибыль (кв/кв) выросла на 45,5%. В числе бумаг с положительной динамикой можно также отметить «РусАгро» (+3,0%), Globaltrans (+3,0%), «ФосАгро» (+1,8%) и НЛМК (+0,9%).

Наблюдательный совет «Алроса» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Акции компании теряют 3,3%. Среди аутсайдеров к середине дня также оказались бумаги TCS Group (-2,4%), «Яндекса» (-1,5%) и «Магнита» (-1,5%).

В среду рынок будет следить за дебатами в Конгрессе США по потолку госдолга. Также Bureau of Labor Statistics раскроет число открытых вакансий на рынке труда, а вечером выйдет «Бежевая книга» ФРС. В Германии выйдут предварительные данные по майской инфляции. В России Росстат сообщит о промышленном производстве в апреле и опубликует доклад «Социально-экономическое положение России» за январь-апрель 2023 года с большим блоком статистики.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Разворот Индекса Мосбиржи на 13-месячном максимуме может говорить о начале фиксации прибыли. Дивергенция RSI в зоне перекупленности также говорит в пользу коррекции. Уровни поддержки сформированы на уровнях 2680 и 2480 пунктов. В случае продолжения роста ближайшая цель – на уровне 2840 пунктов, а следующая – уже на отметке 3180 пунктов.

Снижение производственной активности Китая добавило рынкам негатива

S&P 500

Индексу S&P 500 пока не удается подняться заметно выше отметки 4200 пунктов, хотя сам это уровень перестал оказывать сопротивление. Следующей целью будет уровень 4330 пунктов. Однако также возможна коррекция до отметки 4130 пунктов.

Снижение производственной активности Китая добавило рынкам негатива

STOXX Europe 600

Индекс STOXX 600 вышел из консолидации вниз. Теперь его ближайшая остановка возможна в районе 450 пунктов.

Снижение производственной активности Китая добавило рынкам негатива

CSI 300

Индекс CSI 300 опустился до уровня поддержки около 3800 пунктов. Следующим может стать уровень 3675 пунктов. Однако возможен и разворот с коррекцией до отметки 3930 пунктов, так как RSI уже вошел в зону перепроданности.

Снижение производственной активности Китая добавило рынкам негатива

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »