Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Следователи обыскали офис "дочки" Альфа-банка в Нидерландах в рамках дела об отмывании денег

Аа +
- -

В офисе голландской “дочки” российского Альфа-банка, принадлежащего миллиардеру Михаилу Фридману, на прошлой неделе прошли обыски в рамках расследования, связанного с подозрениями в отмывании денег, сообщил во вторник прокурор по финансовым преступлениям Нидерландов.

Амстердамский торговый банк (Amsterdam Trade Bank, АТБ) подозревают в нарушении законодательства о борьбе с отмыванием денег, поскольку кредитор скрыл информацию о “необычных транзакциях” и не осуществил надлежащую проверку данных клиентов, говорится в заявлении прокуратуры.

“В офисе банка прошли обыски, а счета были изъяты в рамках уголовного расследования”, - сказала представитель прокуратуры Марике ван дер Молен.

“Следствие сфокусировано на клиентском портфеле, который перестал быть частью бизнеса банка несколько лет назад, - заявил АТБ в среду. - Конечно, АТБ сотрудничает и продолжит сотрудничать со следствием”.

АТБ преимущественно занимается предоставлением торгового финансирования компаниям, ведущим бизнес в России и других странах бывшего Советского Союза. Общий объем активов банка по данным на конец 2016 года составлял 1,3 миллиарда евро ($1,5 миллиарда), согласно последнему годовому отчету кредитора.

В последние годы АТБ оказался под давлением из-за экономического кризиса в России и конфликта на Украине, ударивших по его кредитоспособности.

Банк также оказался вовлечен в коррупционный скандал, в рамках которого телекоммуникационная компания Veon (бывший Вымпелком) согласилась выплатить $795 миллионов для урегулирования претензий властей США и Нидерландов в деле о взятках в Узбекистане.

Инвесткомпании Фридмана LetterOne принадлежат около 48 процентов акций Veon. Согласно Минюсту США, счета в АТБ, среди прочих, использовались для дачи взяток Вымпелкомом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »