Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

"СИБУРа" сократил полугодовую чистую прибыль по РСБУ в 4,5 раза

Аа +
- -

Отчетность компании "СИБУР Холдинг" за первое полугодие 2023 года показала снижение чистой прибыли на 4,5 раза до 47,4 млрд рублей по РСБУ. Однако выручка уменьшилась всего на 7% до 460 млрд рублей. Себестоимость продаж выросла на 8,5% до 317,3 млрд рублей, что привело к уменьшению валовой прибыли на 29% до 142,8 млрд рублей.

Прибыль от продаж снизилась на 40% до 104 млрд рублей из-за роста коммерческих и управленческих расходов. Хотя доходы от участия в других организациях выросли в 4 раза до 34,1 млрд рублей, рост расходов и снижение прочих доходов привели к снижению прибыли до налогообложения в 5,2 раза до 50,6 млрд рублей.

Статья "налог на прибыль" оказалась положительной - 33,7 млрд рублей против 51,2 млрд рублей за тот же период прошлого года. Акционерами компании являются Леонид Михельсон (31%), Геннадий Тимченко (14,45%), китайские Sinopec и Фонд Шелкового пути (по 8,5%), "СОГАЗ" (10,625%), действующий и бывший топ-менеджмент "СИБУРа" (12,325%, из них у Кирилла Шамалова - 3,3%, у Дмитрия Конова - 2,59%), а также акционеры "ТАИФа" - 15%. В целом за 2021 год чистая прибыль компании составила 243,5 млрд рублей.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
160
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD) по итогам третьего квартала продемонстрировала значительный рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась более чем в 1,6 раза, а выручка — на 36%. Результаты по скорректированной прибыли и доходам превысили ожидания аналитиков. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »