Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Швейцарский франк укрепился к доллару до максимума за 10 лет

Аа +
- -

В пятницу, 11 апреля, курс доллара против швейцарского франка (USD/CHF) продолжил падение, опустившись на 1,2% и достигнув отметки 0,8141 франка — это самый низкий уровень с января 2015 года. Днем ранее валютная пара уже просела более чем на 4%.

На 10:32 мск курс доллара продолжал снижаться, теряя 1% и опускаясь до 0,8162 франка.

Причиной стремительного ослабления американской валюты стало снижение уверенности инвесторов в устойчивости экономики США. Это вызвало отток капитала из долларовых активов и рост интереса к традиционным «защитным гаваням» — таким как франк, иена, евро и золото, передает агентство Рейтер.

Американская валюта теряет позиции на фоне других ключевых мировых валют. В пятницу индекс доллара DXY, отражающий её стоимость относительно валют шести главных торговых партнёров США, снизился на 1,2%, впервые с июля 2023 года опустившись ниже отметки 100 — до 99,7 пункта. В расчёт индекса входят евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

Пара EUR/USD также показала заметный рост — курс евро по отношению к доллару поднялся на 1,7%, достигнув уровня 1,13855. Это максимум с февраля 2022 года.

При подготовке сообщения использовались материалы РБК

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
120
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей FedEx превзошла прогнозы рынка FedEx превзошла прогнозы рынка Американская FedEx Corp., входящая в число крупнейших мировых игроков транспортно-логистического сектора, во втором квартале 2026 финансового года продемонстрировала заметный рост ключевых финансовых показателей. Компания увеличила как чистую прибыль, так и выручку, при этом скорректированные результаты существенно опередили ожидания аналитиков. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »