Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Швейцария оштрафовала банки на $96,3 млн за манипулирование ставками

Аа +
- -

Швейцарский регулятор в среду сообщил, что оштрафовал ряд международных банков за вступление в сговор с целью манипулирования процентными ставками и определения цен на деривативные контракты. По словам регулятора, эти действия длились несколько лет, причем начались еще до финансового кризиса.

Новые штрафы усилили и без того уже серьезное наказание, вынесенное в отношении банков за манипулирование ориентирными ставками, которые влияют на несколько видов кредитных и финансовых продуктов.

Комиссия по вопросам конкуренции Швейцарии, которая в 2012 году сообщила о своем расследовании случаев манипулирования ставками и связанными с ними финансовыми продуктами, в среду заявила, что наложила на банки штрафы, в сумме составляющие порядка 99 млн швейцарских франков (96,3 млн долларов). В число оштрафованных банков вошли J.P. Morgan Chase & Co., Royal Bank of Scotland Group PLC, Deutsche Bank AG, Citigroup Inc., Barclays PLC, Societe Generale SA и Credit Suisse Group AG.

Комиссия, известная как COMCO, пояснила, что в период с 2008 по 2009 год J.P. Morgan и RBS организовали "двусторонний картель", чтобы влиять на ориентирную ставку Libor в швейцарских франках. Эта ставка широко применяется банками для определения условий, на которых они кредитуют друг друга, а также для оценки деривативов. По словам COMCO, RBS, раскрывший информацию о картеле, получил иммунитет и не был оштрафован, тогда как штраф J.P. Morgan составил 33,9 млн франков.

Согласно комиссии, RBS, Citigroup, Deutsche Bank и J.P. Morgan в сумме были оштрафованы на 14,4 млн франков за то, что в период с 2007 по 2010 год участвовали в сговоре с целью влияния на ставку Libor в иенах и связанных с ней деривативов. Комиссия заявила, что продолжает расследование в отношении других кредиторов, среди которых UBS Group AG и HSBC Holdings PLC.

Кроме того, была оштрафована еще одна группа банков на сумму 45,3 млн франков за манипулирование Европейской межбанковской ставкой предложения, или Euribor. В период между 2005 и 2008 годами Deutsche Bank, Barclays, RBS и Societe Generale участвовали в соответствующем картеле, сообщила COMCO, добавив, что Deutsche Bank получил полный иммунитет за раскрытие информации о нем и поэтому не был оштрафован.

Комиссия пояснила, что в 2007 году Credit Suisse, J.P. Morgan, RBS и UBS вошли с сговор, чтобы манипулировать ценами на деривативы на процентные ставки в швейцарских франках. Такие деривативы используются для управления риском, связанным с колебаниями процентных ставок.

Как заявил представитель Credit Suisse, банк "рад, что это дело наконец разрешилось". Представитель RBS выступила с аналогичным заявлением, добавив, что банк "решительно настроен оставить эти проблемы позади". Представитель Barclays тоже сказал, что банк доволен достигнутым урегулированием, и напомнил, что речь идет о событиях, которых имели место "почти 10 лет назад".

Представитель Deutsche Bank отказался от комментариев. Представители Citigroup и Societe Generale не ответили на просьбу о комментариях.

Представитель UBS заявила, что банк будет "активно отстаивать свою позицию" в предстоящем расследовании, связанном со ставкой в иенах. Представитель HSBC отказалась от комментариев.

Мировые банки уже пострадали из-за штрафов на миллиарды долларов, которые их обязали выплатить по итогам расследований случаев с манипулированием ставками, прошедших в различных странах. В прошлом году в Великобритании был осужден Том Хейз, бывший трейдер UBS и Citigroup, за то, что контролировал схему с манипулированием ключевой ставкой Libor, или Лондонской межбанковской ставкой предложения. Однако некоторые другие брокеры, которым ранее были предъявлены уголовные обвинения, были оправданы.

COMCO в среду подчеркнула, что все банки, оштрафованные по итогам расследования, пришли к урегулированию с комиссией. Банки могут опротестовать решения комиссии в федеральном суде.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
207
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »