Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

СФ разрешил допуск иностранцев к биржевым торгам на экспортную нефть России

Аа +
- -

Совфед в среду одобрил закон о допуске иностранных компаний к участию в торгах на российской товарно-сырьевой бирже, что позволит им участвовать в торгах фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть.

Сегодня, несмотря на то, что Россия является крупным экспортером энергоносителей, в первую очередь нефти и нефтепродуктов, ценообразование от нее совершенно не зависит, отмечал ранее зампред Банка России Владимир Чистюхин. Более того, мировая система построена таким образом, что она непрозрачна.

Вносимые законом изменения позволят в определенной степени сместить центр интересов в РФ и сделать возможным учет всех цен, в том числе тех, которые образуются на российском рынке. Без иностранных участников, в первую очередь, крупных, это невозможно, уверен представитель ЦБ.

Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа ранее предлагала внести изменение в законодательство в части допуска иностранцев к торгам фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть. Соответствующее предложение, поддержанное Банком России, было направлено в Госдуму.

Закон также содержит изменения, направленные на совершенствование законодательства в сфере саморегулирования на финансовом рынке. В частности, СРО в сфере финансового рынка выводятся из сферы действия закона "О саморегулируемых организациях". Срок обязательного вступления кредитных потребительских кооперативов в саморегулируемую организацию переносится на 1 января 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1493
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год Международный валютный фонд повысил свой прогноз мирового роста, утверждая, что экономика проявила «неожиданную устойчивость», несмотря на различные риски и угрозы. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »