Пятница, 05.09.2025
×
Мировой кризис и его малютки / Биржевая среда с Яном Артом

СФ осенью рассмотрит поправки о блокировке сайтов финансовых пирамид и потребкредитовании

Аа +
- -

Законодатели в рамках осенней сессии рассмотрят поправки о расчете ставки потребкредитования, о досудебной блокировке сайтов финпирамид и о противодействии отмыванию денег, сообщил вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.

"Нам предстоит доработать законопроект, регулирующий потребительское кредитование, в том числе в части расчета полной стоимости кредита, регламентации вопросов страхования при кредитовании. На выходе должен получиться взвешенный закон, направленный на защиту прав граждан – заемщиков", - сказал Журавлев журналистам в пятницу.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий банкам навязывать клиентам дополнительные услуги при предоставлении потребительского кредита, а также ограничивающий полную стоимость ипотечного займа.

По словам сенатора, ко второму чтению также готовятся очередные изменения в закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма в части оптимизации контроля с учетом повышения его эффективности.

Актуальной, по его мнению, также остаётся тема развития ипотечного кредитования. "В этом направлении важно модернизировать программы субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам, учитывая снижение дифференциации между кредитами на жилье на первичном и вторичном рынке", - считает Журавлев.

Он также предложил обратить внимание на необходимость повышения ликвидности рынка акций и облигаций, в том числе инфраструктурных и ипотечных.

Продолжится также работа по цифровизации финансового рынка. Среди приоритетных законопроектов в этой сфере парламентарий отметил направления, касающиеся электронных архивов, досудебной блокировки сайтов нелегальных кредиторов и финансовых пирамид, создания единой биометрической системы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
399
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Starbucks намеревается сделать свои кафе более гостеприимными и доступными Starbucks намеревается сделать свои кафе более гостеприимными и доступными В рамках модернизации своих заведений в США Starbucks стремится сделать свои кафе гостеприимными для всех, используя более инклюзивный дизайн. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »