Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Сбербанк в 2016 году зафиксировал 74 кибератаки на свои системы

Аа +
- -

Сбербанк в 2016 году отразил 74 кибератаки на свои системы. Об этом журналистам сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"По нашим данным за год зафиксированы 74 атаки. Крупные атаки мы фиксируем примерно раз в неделю, раз в 10 дней. Все атаки мы "отбираем" в первом контуре в автоматизированном режиме", - сказал он.

По словам Кузнецова, Сбербанку удается предотвращать практически 100% попыток скимминга (кража данных карты при помощи специального считывающего устройства).

"Был такой вид (мошенничества - ред.) как скимминг - я говорю уже в прошедшем времени, он уже редко встречается", - сказал он.

Зампред правления кредитной организации отметил, что Сбербанк не фиксирует новых видов киберпреступлений.

"Новых элементов фрод (мошенничество в IT - прим. ред.) нет, продолжаем фиксировать особые риски для компаний, которые не занимаются кибербезопасностью. Попытки вывести несколько миллионов рублей мы фиксируем примерно раз в неделю", - сказал он.

Кузнецов добавил, что в декабре банк не зафиксировал крупных потерь российских компаний. В том числе, снижение ущерба происходит в результате более слаженной работы правоохранительных структур с кредитными организациями, пояснил Кузнецов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
271
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »