Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк в 2016 году зафиксировал 74 кибератаки на свои системы

Аа +
- -

Сбербанк в 2016 году отразил 74 кибератаки на свои системы. Об этом журналистам сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"По нашим данным за год зафиксированы 74 атаки. Крупные атаки мы фиксируем примерно раз в неделю, раз в 10 дней. Все атаки мы "отбираем" в первом контуре в автоматизированном режиме", - сказал он.

По словам Кузнецова, Сбербанку удается предотвращать практически 100% попыток скимминга (кража данных карты при помощи специального считывающего устройства).

"Был такой вид (мошенничества - ред.) как скимминг - я говорю уже в прошедшем времени, он уже редко встречается", - сказал он.

Зампред правления кредитной организации отметил, что Сбербанк не фиксирует новых видов киберпреступлений.

"Новых элементов фрод (мошенничество в IT - прим. ред.) нет, продолжаем фиксировать особые риски для компаний, которые не занимаются кибербезопасностью. Попытки вывести несколько миллионов рублей мы фиксируем примерно раз в неделю", - сказал он.

Кузнецов добавил, что в декабре банк не зафиксировал крупных потерь российских компаний. В том числе, снижение ущерба происходит в результате более слаженной работы правоохранительных структур с кредитными организациями, пояснил Кузнецов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »