Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Сбербанк увеличил потребкредитование в 2017 году на 21,5%

Аа +
- -

Сбербанк России выдал в 2017 году потребительские кредиты на общую сумму более 968 млрд рублей, что на 21,5% больше, чем в 2016 году.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правления - руководитель блока "Розничный бизнес" Сбербанка Александр Торбахов.

"Рост портфеля потребительских кредитов за 2017 год составил около 85 млрд рублей против снижения на 52 млрд рублей за аналогичный период 2016 года. На 1 января 2018 года портфель потребительских кредитов составляет 1,45 трлн рублей", - сказал он.

Сбербанк с весны 2016 года постепенно снижает ставки по потребительским кредитам, следуя за ключевой ставкой Центробанка.

По словам Торбахова, за первые два месяца 2018 года Сбербанк выдал потребкредиты на сумму более 197 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее. "В первые месяцы 2018 года портфель [потребительских кредитов] Сбербанка продолжил восстановление: прирост портфеля составил свыше 38 млрд рублей против снижения на 19 млрд рублей годом ранее", - отметил Торбахов.

За минувший год Сбербанк выдал ипотеку, ставки по которой также заметно снизились, на рекордные 1,1 трлн рублей. За 2017 год прирост выданных банком ипотечных кредитов составил 53%, в первые два месяца текущего года рост достиг 112%, сказал Торбахов.

"Объем выданных кредитов в январе-феврале этого года составил 192,3 млрд рублей", - добавил он.

Чистая прибыль Сбербанка по международным стандартам в 2017 году выросла на 38,2% до 748,7 млрд рублей.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
213
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »