Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк улучшил прогноз по стоимости риска на этот год

Аа +
- -

Сбербанк улучшил прогноз по стоимости риска на 2021 год до 70-90 базисных пунктов (б.п.) с примерно 100 б.п. ранее, следует из презентации кредитной организации.

Банк отмечает, что в новый прогноз по стоимости риска не включен позитивный эффект от выбытия "Евроцемента" в размере 25-30 б.п.

Сбербанк также уточнил и улучшил прогноз по чистой процентной марже на 2021 год: ожидает ее на уровне 5,2%, тогда как ранее прогнозировал ее снижение примерно на 0,5% к 2020 году (тогда она составила 5,47%).

Банк также уточнил прогноз по росту чистых комиссионных доходов до свыше 10% с примерно 10% ранее.

Рентабельность капитала в 2021 году банк теперь ожидает в размере более 22%, тогда как в апреле ждал ее в размере свыше 20%.

Прогноз по росту операционных расходов на 2021 год сохранен на уровне 12-15%, по достаточности базового капитала - сохранен на уровне примерно 14%. Выручка цифровых нефинансовых сервисов (в части доли Сбербанка) в 2021 году по-прежнему ожидается в размере свыше 200 млрд рублей.

Отношение операционных расходов к операционным доходам финансового бизнеса в 2021 году прогнозируется на стабильном уровне к 2020 году.

Сбербанк также пересмотрел прогноз макроэкономических показателей на 2021 год. Банк повысил ожидания по цене на нефть на 2021 год до $67 за баррель с $60 ранее, по росту ВВП РФ - до 4,2% с 3,8%, инфляции - до 5,8% с 4,8%. Ключевая ставка на конец 2021 года, по прогнозу Сбербанка, составит 7,0% вместо 5,50% ранее. Прогноз по среднему курсу на 2021 год немного уточнен: он ожидается на уровне 73,6 рубля за доллар (73,8 рубля/доллар ранее).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1897
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер полагает, что энергетический переход завершится фиаско, а политикам следует отказаться от «фантазий» о поэтапном отказе от нефти и газа, поскольку ожидается, что спрос на ископаемое топливо продолжит расти в ближайшие годы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »