Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк улучшил прогноз по стоимости риска на этот год

Аа +
- -

Сбербанк улучшил прогноз по стоимости риска на 2021 год до 70-90 базисных пунктов (б.п.) с примерно 100 б.п. ранее, следует из презентации кредитной организации.

Банк отмечает, что в новый прогноз по стоимости риска не включен позитивный эффект от выбытия "Евроцемента" в размере 25-30 б.п.

Сбербанк также уточнил и улучшил прогноз по чистой процентной марже на 2021 год: ожидает ее на уровне 5,2%, тогда как ранее прогнозировал ее снижение примерно на 0,5% к 2020 году (тогда она составила 5,47%).

Банк также уточнил прогноз по росту чистых комиссионных доходов до свыше 10% с примерно 10% ранее.

Рентабельность капитала в 2021 году банк теперь ожидает в размере более 22%, тогда как в апреле ждал ее в размере свыше 20%.

Прогноз по росту операционных расходов на 2021 год сохранен на уровне 12-15%, по достаточности базового капитала - сохранен на уровне примерно 14%. Выручка цифровых нефинансовых сервисов (в части доли Сбербанка) в 2021 году по-прежнему ожидается в размере свыше 200 млрд рублей.

Отношение операционных расходов к операционным доходам финансового бизнеса в 2021 году прогнозируется на стабильном уровне к 2020 году.

Сбербанк также пересмотрел прогноз макроэкономических показателей на 2021 год. Банк повысил ожидания по цене на нефть на 2021 год до $67 за баррель с $60 ранее, по росту ВВП РФ - до 4,2% с 3,8%, инфляции - до 5,8% с 4,8%. Ключевая ставка на конец 2021 года, по прогнозу Сбербанка, составит 7,0% вместо 5,50% ранее. Прогноз по среднему курсу на 2021 год немного уточнен: он ожидается на уровне 73,6 рубля за доллар (73,8 рубля/доллар ранее).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1919
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »