Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Сбербанк продолжит наращивание кредитования юрлиц

Аа +
- -

Ставки по кредитам корпоративным заемщикам в Сбербанке стабилизировались, сообщил "Интерфаксу" зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. "С начала года ставки сократились на 0,6 процентного пункта. Если видеть ситуацию за год, то она позитивная. Сейчас ставки стабилизировались, это связано с ситуацией на рынках и с тем, что ЦБ сейчас принял решение на 0,25 п.п. приподнять (ключевую ставку), поэтому сейчас можно говорить о стабилизации ставок", - сказал А.Попов.

По его словам, Сбербанк продолжит наращивание кредитования юрлиц. "Мы ожидаем рост кредитного портфеля порядка 3-4% в четвертом квартале. В четвертом квартале прошлого года он был порядка 2%. Клиенты кредитуются, работают", - отметил зампред правления банка.

Как сообщалось, в августе Сбербанк повысил прогноз по росту кредитов юрлицам по итогам 2018 года. Банк ожидает показатель по всей банковской системе на уровне 8-10% и планирует расти "лучше сектора".

Корпоративный кредитный портфель Сбербанка по РСБУ с начала года по 1 октября вырос на 9%, до 13,073 трлн рублей. По МСФО прирост с 1 января по 1 июля составил 5,9% объем портфеля достиг 13,451 трлн рублей.

А.Попов отметил, что рост выдач поддерживается, в частности, программой Минсельхоза. "Например, в 2017 году мы на кредитование сезонных полевых работ выдавали 46 млрд рублей, а за девять месяцев текущего года - уже 78 млрд рублей", - сказал зампред правления.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
238
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »