Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Сбербанк получил в залог доли в ключевых компаниях Rambler Group

Аа +
- -
1

Компания "Цифровые активы" ("дочка" Сбербанка) на прошлой неделе получила в залог доли в четырех ключевых юрлицах Rambler Group, ранее находившихся в залоге у банка "Траст", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Банк "Траст" в начале апреля 2019 года получил в залог ООО "Рамблер & Ко медиа", ООО "Рамблер групп", ООО "Рамблер интернет холдинг" и ООО "Компания Афиша". Теперь эти компании в залоге у "Цифровых активов".

Все три стороны не стали комментировать эту информацию.

"Рамблер групп" является 100%-ной "дочкой" "Рамблер & Ко медиа", которая на 80% принадлежит ООО "АНН холдингс" Александра Мамута и на 20% - кипрской "Тексо холдингс лимитед" (Tekso Holdings Limited). "Тексо холдингс" также владеет 100% "Рамблер интернет холдинга", в который входит "Компания Афиша".

Банк "Траст" в конце апреля сообщил о готовности "Рамблер интернет холдинг" полностью погасить долг перед кредитной организацией. После этого планировалось полностью высвободить активы Rambler Group, переданные в качестве обеспечения по этому долгу, отмечал тогда банк. Задолженность группы компаний Александра Мамута была передана банком "Открытие" "Трасту" в ноябре 2018 года.

Предполагалось, что долг Rambler Group перед "Трастом" может рефинансировать Сбербанк.

Сбербанк в апреле объявил о решении инвестировать в Rambler Group. При этом получение денежных средств текущими акционерами группы в рамках сделки не предполагается. Доля Сбербанка в Rambler Group составит 46,5%, доли текущих акционеров Rambler Group - A&NN и Era Capital - 46,5% и 7% соответственно.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее отмечал, что инвестиции не пойдут владельцам той доли, которую покупает кредитная организация, а будут направлены на погашение долга, технологическую модернизацию платформы и приобретение контента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
276
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »