Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Sberbank CIB прогнозирует инфляцию в июле на уровне 4,4%

Аа +
- -

В июле индекс потребительских цен в годовом выражении останется на июньском уровне в 4,4%, пишут аналитики Sberbank CIB Антон Струченевский, Родион Ломиворотов, Сергей Коныгин и Артем Виноградов в обзоре CIS Market Daily от 27 июля.

«За период с 18 по 24 июля потребительские цены в России не изменились, тогда как неделей ранее они выросли на 0,1%. В результате с начала июля рост цен составил 0,5%, а с начала года — 2,8%. Темп снижения цен на фрукты и овощи ускорился еще сильнее — до 2,2% против 1,7% на предыдущей неделе. С учетом этой тенденции вполне можно ожидать, что на следующей неделе инфляция будет близка к нулевой отметке (возможно, даже будет зафиксировано снижение цен), а годовой показатель к концу июля останется на уровне прошлого месяца — 4,4%», — говорится в обзоре.

Июньское ускорение инфляции — временное явление, которое не повлияет на достижение ЦБ цели по инфляции на конец года в 4%, отмечают аналитики.

«Динамика цен в последнее время подтверждает мнение ЦБ РФ, который считает, что недавнее ускорение инфляции — это преходящее явление, которое обусловлено задержкой урожая в этом году из-за аномально холодной погоды в последние месяцы: оно не представляет угрозы для целевого значения инфляции в 4% по итогам 2017 года. Так как цены на продовольствие, скорее всего, будут и дальше снижаться, мы ожидаем, что годовая инфляция в ближайшие месяцы вновь начнет замедляться», — указано в обзоре.

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Игорь Дмитриев говорил, что ускорение инфляции в июне до 4,4% стало для ЦБ шоком и неприятным сюрпризом. Он отмечал, что в июле это ускорение может прекратиться.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »