При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Санкт-Петербург обогнал Москву в рейтинге инновационных регионов в 2017 году, рассказала руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Роза Семенова в ходе Гайдаровского форума в РАНХиГС.
«Согласно методологии субъекты РФ разбиваются на 5 групп регионов по уровню инновационного развития. В рейтинге инновационных регионов регионы распределены следующим образом: в группу передовых регионов входят 26 субъектов РФ, это сильные и среднесильные инноваторы; 29 регионов формируют группу средних инноваторов; 30 регионов являются отстающими - среднеслабые и слабые», — объяснила она.
При этом, по ее словам, в тройку лидеров рейтинга вошли Санкт-Петербург, Москва и Татарстан. При этом Санкт-Петербург в этом году обогнал Москву в рейтинге.
«Лидерами рейтинга являются Санкт-Петербург (на 1 месте), Москва, республика Татарстан, которая заняла третье место. Москва и Санкт-Петербург поменялись местами - в этом году Санкт-Петербург вышел на первое место, годом ранее Москва была на 1 месте», — сказала она.
В группу среднесильных инноватовов входят такие регионы, как республика Башкортостан, республика Мордовия, Тюменская область, Красноярский край и тд. В группу средних инноваторов входят Иркутская область и Алтайский край.
Ульяновская область впервые вошла в группу сильных инноваторов, переместившись на 8 позиций вверх.
«4 региона показали положительный рост, 4 сохранили свои позиции, 6 регионов понизили свои позиции», — констатировала эксперт. «Но это не связано с ухудшением индикаторов в абсолютном значении. Методология рейтингов основана на сравнительном подходе, и относительное положение одних регионов, возможно, ухудшилось из-за того что другие регионы продемонстрировали еще больший рост», — сказала она.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение