Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

S&P улучшило прогноз рейтинга банка "Национальный стандарт"

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings изменило прогноз рейтинга банка "Национальный стандарт" на "стабильный" с "негативного".

При этом долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента подтверждены на уровне "В/В", говорится в сообщении агентства.

За последние несколько кварталов НСБ сумел восстановить показатели прибыльности и стабилизировать качество активов, - говорится в сообщении. - Прогноз "стабильный" отражает наше мнение о том, что финансовый профиль банка, особенно показатели качества активов и способность абсорбировать убытки, останутся стабильными в ближайшие 12-18 месяцев".

Аналитики S&P GR полагают, что показатели операционной деятельности и характеристики качества активов НСБ стабилизировались после ухудшения в 2015-2016 гг. Они также отмечают признаки значительного повышения уровня диверсификации бизнеса банка, поскольку переходный этап, в рамках которого банквнедрял новую стратегию, в целом завершен.

"Как следствие, мы более не учитываем одну ступень позитивной корректировки (за "дополнительные факторы") в составе рейтинга НСБ, - отмечается в сообщении. - Мы считаем, что в настоящее время бизнес-модель банка характеризуется более высокой степенью диверсификации, о чем свидетельствует снижение уровня концентрации как активов, так и обязательств НСБ".

Ранее структура клиентов банка включала российские корпорации крупного и среднего размера, однако меры банка по повышению степени диверсификации бизнеса за счет переориентации на обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в тех регионах, где НСБ ведет операционную деятельность, привели к значительному (более чем в 2 раза) снижению концентрации на отдельных контрагентах.

Эксперты также принимают во внимание улучшение качества активов и снижение объема проблемных кредитов в 2018-2019 гг.

Эти позитивные факторы обусловили повышение оценки позиции банка по риску - до "адекватной".

"Мы полагаем, что в настоящий момент данная оценка сопоставима со средними показателями по банковскому сектору России. Пересмотр оценки позиции по риску НСБ отражает снижение рисков, связанных с тем, что ранее его кредитный портфель характеризовался очень высоким уровнем концентрации. Другими факторами, обусловившими повышение оценки, являются также относительно консервативный подход банка к формированию резервов и проведение взвешенной залоговой политики", - говорится в сообщении.

Позитивное рейтинговое действие представляется маловероятным в ближайшие 12 месяцев. Аналитики S&P GR полагают, что дальнейшее улучшение операционных показателей банка будет сопряжено с трудностями в ближайшие 12 месяцев в связи со сложными конкурентными условиями в России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
319
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »