Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

С начала года медь подорожала на 17%

Аа +
- -

Медь продолжает дорожать на фоне ожиданий, что массовая вакцинация против COVID-19 и стимулирующие меры правительств и центробанков помогут восстановлению экономики. Это, в свою очередь, вызовет повышение спроса на промышленные металлы, отмечает Trading Economics.

В ходе торгов в понедельник котировки мартовских контрактов на медь на бирже Comex выросли на 0,9% - до $4,111 за фунт. В пятницу их цена подскочила на 4,4%. За последний год металл подорожал на 57%, с начала 2021 года - почти на 17%.

Медь, которая является барометром состояния мировой экономики, демонстрирует ралли с середины марта прошлого года, когда ее стоимость опустилась до многолетних минимумов. Помимо беспрецедентной финансовой поддержки властей благоприятным фактором для рынка является переход на возобновляемые источники энергии, пишет MarketWatch.

Спрос на медь и цены на этот металл "должны и дальше расти благодаря восстановлению глобальной экономики и переходу на "зеленые" источники энергии", полагает старший советник информационного бюллетеня Exploration Insights Брент Кук.

Дефицит поставок меди из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, является дополнительным фактором поддержки цен. Хотя объемы поставок должны увеличиться в 2021 году, они не будут полностью покрывать спрос еще в течение нескольких лет, полагает эксперт. Он прогнозирует повышение поставок на 1,5-3,5%, в то время как темпы роста потребления "будут, как ожидается, существенно выше".

Согласно последним данным International Copper Study Group, в январе-октябре 2020 года дефицит меди в мире составлял около 480 тыс. тонн, при этом производство увеличилось на 1,5%, а потребление - на 2% относительно того же периода годом ранее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
512
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »