Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

РЖД полностью разместили выпуск бессрочных бондов на 24 млрд рублей

Аа +
- -

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) полностью разместило выпуск бессрочных бондов на 24 млрд рублей по ставке на уровне 7,8% годовых, говорится в сообщении компании.

Ориентир ставки 2-10 купонов - премия 175 базисных пунктов (б.п.) к 5-летним ОФЗ.

Сбор заявок на выпуск проходил 16 февраля с 11:00 до 15:00 МСК.

Длительность 1-го купона составит 295 дней, остальные купоны - полугодовые. Первый колл-опцион по выпуску установлен через 5,3 года, последующие - каждые 5 лет. В случае неисполнения первого колл-опциона дополнительная премия для последующих после наступления данного события десяти купонов составит 50 б.п., для второго и последующих колл-опционов - 95 б.п.

Организаторами выступают ВБРР, Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), банк "ФК Открытие" (MOEX: OPEN) и Россельхозбанк.

Техразмещение запланировано на 25 февраля, оно пройдет по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов - юридических лиц. Агент по размещению - "ВТБ Капитал".

За счет "вечных" бондов руководство РЖД весной прошлого года предложило компенсировать падение доходов от перевозок. Оно создавало проблемы для финансирования инвестиционной программы в 2020 году.

Суть инициативы гендиректор "Российских железных дорог" Олег Белозеров изложил в начале мая на совещании у президента РФ Владимира Путина, отметив, что эта и ряд других мер позволят сохранить инвестиционную программу на уровне не менее 620 млрд рублей. Глава государства поддержал идею РЖД, попросив правительство и ЦБ РФ "в сжатые сроки" подготовить нормативную базу для таких бумаг.

Те не заставили долго ждать: распоряжение, позволяющее выпуск облигаций, было подписано уже в середине мая. Их, прежде всего, должны были выкупать ВЭБ (на 100 млрд рублей) и "системно значимые банки". В документе также предусматривалась возможность досрочного погашения "вечных" бондов "по усмотрению их эмитента" и компенсация неполученных доходов держателям этих облигаций, если РЖД примут решение не выплачивать купонный доход.

В середине февраля вице-президент ВЭБа Александр Попов сообщил "Интерфаксу" о том, что ВЭБ в 2020 году выкупил два выпуска бессрочных облигаций РЖД на сумму около 100 млрд рублей на пенсионные накопления, таким образом, ВЭБ приобрел почти треть от общего объема размещенных облигаций.

В 2020 году РЖД разместили семь выпусков "вечных" бондов на сумму 313 млрд рублей. Объем программы бессрочных облигаций составляет 370 млрд рублей.

Дебютный выпуск бессрочных облигаций РЖД на 30 млрд рублей был размещен в конце июня 2020 года по ставке 6,55% годовых. В июле РЖД разместили второй выпуск таких бумаг на 20 млрд рублей под 7,3%, в сентябре - третий на 100 млрд рублей под 7,25%. Четвертый выпуск на 80 млрд рублей последовал в октябре, в ноябре был сделан пятый выпуск на 33 млрд рублей, в начале декабря - шестой на 40 млрд рублей, в середине декабря - седьмой на 10 млрд рублей (ставка по всем выпускам составляла 7,25% годовых).

В настоящее время в обращении находится 36 выпусков биржевых облигаций РЖД общим объемом 613 млрд рублей и 18 выпусков классических облигаций на сумму 473,2 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
494
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »