При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейские участники вернулись на рынок после длинных выходных.
Торги в Европе проходят импульсивно. Основные валюты лихорадит от выступлений представителя ФРС США Джона Уильямса, которые приходятся на европейскую сессию, поскольку он выезжает из США на деловые встречи и за пределами страны делает противоречивые заявления, на которые реагируют трейдеры.
На прошлой неделе Уильямс заявил, что ожидает повышения процентной ставки в апреле или июне при условии роста экономики. В понедельник он умолчал про апрель и повторил, что процентные ставки в текущем году повысятся, если американская экономика продолжит демонстрировать уверенный рост. Сегодня в Сингапуре он сказал, что экономика США находится в хорошей форме и повышение ставок будет постепенным.
Как отмечает аналитик Альпари Владислав Антонов, если повышение ставок будет постепенным, то трейдеры сделали вывод: работаем на понижение доллара, пока не появятся новые комментарии по ставкам. Курс евро/доллар после снижения к 1,1168 восстановился до 1,1209. Курс фунт/доллар вырос с минимума 1,4194 до 1,4286 (плюс 92 пункта).
Изменить настроения участников рынка может Джанет Йеллен, которая выступит с речью в экономическом клубе в Нью-Йорке в 18:30 мск. Ожидается, что в рамках своего выступления она затронет монетарную политику, поэтому участники рынка рассчитывают получить информацию по следующему повышению ставок.
Волатильность на рынке сохранится высокая до закрытия европейской сессии. После выступления главы ФРС США участники рынка переключат внимание на пятничный отчёт по американскому рынку труда.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение