Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Рынок российских акций завершил торги взлетом индексов на 2,7-5,7%

Аа +
- -

Рынок акций РФ завершил торги в четверг хорошим восходящим импульсом на фоне ралли внешних фондовых площадок и нефти в ожидании подведения итогов прошедших президентских и парламентских выборов в США.

В четверг в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,7%, китайский Shanghai Composite подрос на 1,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 3,3%).

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Японии, рассчитываемый Jibun Bank и IHS Markit (SPB: INFO), в октябре вырос до максимальных с января 47,7 пункта с сентябрьских 46,9 пункта, свидетельствуют окончательные данные. Предварительное значение указывало на снижение индикатора до 46,6 пункта.

Положительную динамику демонстрировала фондовая Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX прибавляли 0,5-1,5%). В Европе продолжались покупки акций на фоне оптимистичных настроений в США, а также расширения Банком Англии объемов программы покупки облигаций на 150 млрд фунтов ($195 млрд). Статистика при этом свидетельствовала об охлаждении европейской экономики в сентябре и замедлении роста производственных заказов в Германии с 4,9% до 0,5% м/м, а розничных продаж в еврозоне - с 4,4% до 2,2% г/г, что оказалось хуже прогнозов.

Американские фондовые индексы уверенно повышались в начале торгов в четверг. Индикаторы демонстрировали рост четвертую сессию подряд. Исход выборов президента США остается неопределенным, однако поддержку рынку оказывают перспективы сохранения разделенного Конгресса. Вероятное республиканское большинство в Сенате снижает шансы увеличения налогов и ужесточения регулирования, которых инвесторы ожидали в случае победы демократов, пишет Associated Press. Подсчет голосов продолжается, и по последним данным, кандидат от Демократической партии Байден опережает Трампа, набирая 264 голоса членов коллегии выборщиков из необходимых 270 при 214 голосах у Трампа.

В то же время, принятие масштабного пакета мер поддержки экономики США теперь выглядит менее вероятным, что может заставить Федеральную резервную систему (ФРС) США принять дополнительные стимулы.

Инвесторы также ожидают итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, которые будут оглашены в четверг.

Нефть в четверг отыграла утреннюю просадку, поддержку оказывают данные о падении запасов в США. По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 7,998 млн баррелей при прогнозах снижения на 0,6 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге увеличились на 936 тыс. баррелей. Добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,5 млн б/с. Поддержку рынку нефти также оказывают ожидания действий ОПЕК+.

Индекс МосБиржи подскочил на 2,69% и составил 2861,39 пункта.

Индекс РТС взлетел на 5,65% - до 1170,74 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
704
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »