При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ завершил торги на позитиве вслед за подъемом мировых фондовых площадок и нефти на надеждах завершения банковского кризиса в США и Европе; индекс МосБиржи превысил 2465 пунктов.
В Азии в четверг отмечалась позитивная динамика индексов акций за исключением Японии
В плюсе торговалась Европа. Аналитики полагают, что ведущие центробанки мира прекратят ужесточение денежно-кредитной политики. Кроме того, позитивное влияние на настроения инвесторов оказывает ослабление опасений относительно вероятности возникновения серьезного банковского кризиса,
На позитиве начала торги и фондовая Америка. Оценка роста ВВП США в 4-м квартале ухудшена до 2,6% с 2,7%, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США.
На нефтяном рынке цены в четверг возобновили рост благодаря оптимизму инвесторов в отношении перспектив китайской и американской экономики. Кроме того, накануне стало известно, что товарные резервы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 7,49 млн баррелей. Падение стало рекордным с начала года. Запасы бензина снизились на 2,9 млн баррелей, в то время как дистиллятов - увеличились на 281 тыс. баррелей.
Индекс МосБиржи вырос на 0,21% и по состоянию на 18:50 мск составил 2465,93 пункта.
Индекс РТС увеличился на 0,19% - до 1006,43 пункта.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Рынок труда США оживает, но слабость сохраняется
Частный сектор США прибавил 42 тысячи рабочих мест в октябре, показав неожиданный отскок после сокращения на 29 тысяч месяцем ранее. Однако, несмотря на позитивный показатель, эксперты предупреждают: речь идёт скорее о техническом восстановлении, чем о повороте в сторону устойчивого роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение