Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Рынок российских акций снизился на 0,7-1%

Аа +
- -

Рынок акций РФ завершил торги под давлением распродаж из-за геополитической напряженности вокруг России. Бумаги Сбербанка обновили минимум с ноября 2020 года.

В понедельник в Азии динамика индексов акций была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,7%). Темпы роста экономики Китая в 4-м квартале 2021 года замедлились до 4% на фоне проблем рынка недвижимости, а также нового подъема заболеваемости COVID-19; однако показатель превысил консенсус-прогноз экспертов на уровне 3,6%, отмечает Trading Economics. В третьем квартале 2021 года китайский ВВП вырос на 4,9%. В 2021 году в целом китайский ВВП увеличился на 8,1%, что превысило целевой показатель властей страны на уровне "выше 6%".

Тем временем в плюсе торговались Европа и преимущественно росли американские фондовые фьючерсы. Биржи США в понедельник закрыты в связи с праздником (День Мартина Лютера Кинга).

Нефтяной рынок в понедельник корректировался вниз после ралли на сигналах о том, что глобальный спрос остается высоким, несмотря на распространение нового штамма COVID-19 "омикрон", также отмечаются перебои с поставками нефти из некоторых стран ОПЕК+ и растут геополитические риски. За минувшую неделю Brent подорожала на 5,3%, WTI - на 6,2%. С начала 2022 года цены на нефть выросли более чем на 10%, что связано, преимущественно, с сокращением предложения со стороны отдельных государств ОПЕК+, например, Ливии. К вечеру нефтяные цены менялись незначительно и разнонаправленно.

Индекс МосБиржи упал на 1,02% и по состоянию на 18:50 мск составил 3560,35 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,73% - до 1474,99 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1273
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале 2025 года до $26,94 млрд, что на 18,8% превышает показатель предыдущего квартала. Об этом говорится в сообщении компании. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »