При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В начале текущей недели американские фондовые рынки демонстрируют уверенный рост — ключевые индексы прибавляют более 2% на фоне позитивных сигналов из сферы международной торговли. Согласно данным биржевых торгов, инвесторы воодушевлены заявлением США и Китая о готовности к поэтапному снижению взаимных импортных пошлин.
По состоянию на 16:36 мск индекс Dow Jones Industrial Average поднимается на 2,34%, достигнув отметки 42 215,91 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq Composite усиливается на 3,64% — до 18 581,86 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 прибавляет 2,67%, достигнув уровня 5 810,78 пункта.
Среди лидеров роста — акции крупнейших технологических компаний. Бумаги Apple дорожают на 5%, Nvidia — на 4,4%, Tesla — на 5,8%, а Amazon — на внушительные 7,7%.
Импульсом для позитивной динамики стали прошедшие в минувшие выходные переговоры между Пекином и Вашингтоном, в ходе которых обсуждались таможенные вопросы. Вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн отметил, что сторонам удалось добиться серьезного прогресса. С американской стороны торговый представитель Джеймисон Грир уточнил, что в рамках переходного 90-дневного периода США понизят действующие пошлины до 10%, тогда как Китай снизит тарифы до 15%, а затем — до 10%, при этом Пекин намерен отказаться от ранее введённых ответных мер.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение