Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынок акций РФ сохраняет приподнятое настроение на фоне нефти Brent выше $50

Аа +
- -

Российский фондовый рынок пребывает в четверг в приподнятом настроении, получив поддержку от цен на нефть Brent, преодолевших психологически значимую отметку в $50 за баррель.

Индекс РТС к 14.30 МСК вырос на 2,3 процента до 928 пунктов, индекс ММВБ - на 1,3 процента до 1.922 пунктов.

"При этом клиентская активность не выросла. Возможно, если страхи будут утихать, то объемы торгов начнут увеличиваться", - сказал Кирилл Виноградов из управления торговых операций в КИТ Финанс Брокер, выделив сегодня среди отдельных бумаг сохраняющийся спрос на акции Сбербанка после вчерашнего впечатлившего рынок отчета за первый квартал.

Оборот торгов акциями из индекса ММВБ составил к этому времени 22,7 миллиарда рублей.

Акции Сбербанка, достигшие в среду очередного исторического максимума, прибавили сегодня еще 2,7 процента до 131,3 рубля.

Выше предыдущего закрытия поднялось большинство бумаг нефтегазового сектора. Акции Роснефти прибавили 2,6 процента, бумаги Татнефти - 2,8 процента, акции Газпрома -1,8 процента.

Ценs на нефть Brent превысилb сегодня отметку $50 за баррель, впервые почти за семь месяцев, после того как официальные данные указали на более резкое, чем ожидалось, сокращение запасов черного золота в США на прошлой неделе.

"Несмотря на кажущуюся стабилизацию цен на нефть, рынки акций все еще пребывают в сомнении насчет целесообразности движения вверх. ...Закрытие "коротких позиций" на развивающихся рынках придало на этой неделе сил, в частности, индексу РТС, но пока неясно, что может стать следующим триггером для того, чтобы фонды внесли коррективы в свои позиции..., еще одна волна закрытия "коротких позиций" и корректировка системного "недовеса" при преодолении котировками Brent отметки в $50?", - написал сотрудник отдела международных продаж одной из российских инвесткомпаний.

"Судя по настроениям в среде инвестфондов, мы можем увидеть эпизоды закрытия "шортов", но сложно представить масштабное перепозиционирование по секторам или регионам на текущих уровнях", - считает он.

Андрей Верников из Церих Кэпитал Менеджмент оценивает пробитие нефтью отметки в $50 как ложный сигнал и ждет разворота после закрытия "коротких позиций".

"Это предположение основано на том, что уменьшение нефтедобычи почти на 4 миллиона баррелей в день связано со временными факторами... Такими, как пожары в Канаде или беспорядки в Ливии...", - пишет Верников.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
278
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »