Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынок акций РФ растет на внешнем позитиве, Сбербанк и "Роснефть" обновили максимумы

Аа +
- -

Рынок акций РФ в понедельник во второй половине торгового дня растет по основным индексам на внешнем позитиве, Сбербанк и "Роснефть" обновили исторические максимумы.

Индекс ММВБ к 16.15 мск рос на 0,62% - до 2016,11 пункта, индекс РТС - на 0,92% - до 978,79 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 21 копейку - до 64,89 рубля, курс евро - на 26 копеек - до 72,34 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,58% - до 47,57 доллара за баррель.

"Новости о соглашении между РФ и Саудовской Аравией по координации действий для стабилизации рынка нефти привели к бурному росту котировок "чёрного золота", что позитивно отразилось и на российских активах. Впрочем, в пользу российского рынка также говорит весьма продуктивная международная активность, начиная с Дальневосточного экономического форума (ВЭФ – ред.) и продолжая встречами на саммите G20", - комментирует ситуацию Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Обыкновенные акции Сбербанка установили новый исторический максимум, поднявшись до 149,6 рубля на фоне укрепления отечественной валюты к доллару и евро. К текущему моменту обыкновенные акции растут на 1,61% - до 149,24 рубля, привилегированные – на 1,48% - до 105,69 рубля.

Также обновили исторический максимум акции "Роснефти", поднявшиеся до 357,8 рубля. К текущему моменту акции растут на 0,74% - до 352,5 рубля.

Также рост акций поддерживает заявление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о том, что есть конкретный список компаний, интересующихся покупкой 19,5% акций "Роснефти".

Привилегированные акции "АвтоВАЗа" обновили максимум с марта 2015 года, поднявшись до 3,9 рубля, на фоне возможной допэмиссии по открытой подписке. К текущему моменту префы поднимаются на 7,46% - до 3,745 рубля, обыкновенные акции – на 2,5%, до 8,62 рубля.

Как стало известно ранее в понедельник, акционеры "АвтоВАЗа" 10 октября на чрезвычайном собрании рассмотрят вопрос о начале допэмиссии по открытой подписке, в ходе которой компания может увеличить капитал на 25 миллиардов рублей.

Акции "Газпрома" поднимаются в цене на 0,58%. Поддержку им оказывают слова президента РФ Владимира Путина в интервью агентству Блумберг о том, что у России нет намерения продать "Газпром", и он не теряет веры в него, даже несмотря на то что компания за последнее десятилетие потеряла 80% капитализации в долларовом выражении.

"Газпром" явно недооценен, это абсолютно очевидный факт. Мы его продавать пока не собираемся, и связано это с особенностями российской экономики, социальной сферы и российской энергетики", - заявил президент.

Привилегированные акции "Башнефти" снижаются на 0,05%, обыкновенные – на 1,01%, несмотря на заявление Игоря Шувалова в интервью РИА Новости о том, что инвесторы развернули конкурентную борьбу за госпакет "Башнефти", российские власти каждую неделю получают предложения с лучшей ценой.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии — 25% плюс одна акция. Президент РФ в мае своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей государственной доли в компании.

Правительство РФ планировало уже в сентябре-октябре текущего года продать госпакет в 50,08% акций "Башнефти", который был оценен в 297-315 миллиардов рублей. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций "Роснефти".

Российский рынок в очередной раз обновил исторические максимумы, используя реакцию на соглашение между Саудовской Аравией и РФ по координации усилий на рынке нефти, отмечает Кочетков из "Открытие Брокер". Вечером существенной статистики нет, поэтому лёгкий оптимизм может сохраниться до закрытия основной сессии, добавляет он.

Кроме того, в США в понедельник праздничный день, поэтому ожидается закрытие рынка по индексу ММВБ в районе 2010-2020 пунктов, с умеренным повышением около 0,5% по итогам дня, прогнозирует Виталий Манжос из банка "Образование".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
300
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »