Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Рынок акций РФ корректируется вверх вслед за нефтью и рублем

Аа +
- -

Российский рынок акций в четверг днем растет по основным индексам на 2-3,5% вслед за подъемом нефтяных котировок и укреплением рубля, следует из данных торгов Московской биржи.

Основные индексы рынка акций Московской биржи после небольшой просадки на утренних торгах вернулись к росту и компенсировали часть потерь, понесенных днем ранее.

Индекс Мосбиржи к 14.28 мск рос на 1,83%, до 2544,72 пунктов, индекс РТС - на 3,41%, до 1082,63 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 0,78 рубля - до 74,03 рубля, курс евро - на 1,07 рубля - до 80,59 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent растет на 3,58% - до 28,68 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Депозитарные расписки X5 растут на 2,3% на фоне публикации операционных данных по компании за первый квартал текущего года.

Так, компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", увеличила чистую розничную выручку в январе-марте 2020 года на 15,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 468,461 миллиарда рублей.

Также в лидерах роста - привилегированные акции "Транснефти" (6,95%), акции ТГК-1 (4,58%), "Полюса" (4,14%), префы "Мечела" (3,94%), акции Polymetal (3,84%), а также акции ММК (3,63%), префы "Башнефти" (3,45%), акции ОГК-2 (3,37%) и акции Московской биржи (2,91%).

"На наш взгляд, акции "Транснефти" выглядят лучше рынка, так как бизнес этой компании более стабильный, чем у нефтяных компаний, к тому же инвесторы сейчас обращают внимание на дивидендные акции", - отмечает Сергей Суверов из "БКС Премьер".

Среди лидеров снижения - акции "Энел Россия" (-2,59%), депозитарные расписки "Русагро" (-2,54%), акции "М.Видео" (-1,5%), "Фосагро" (-0,99%), "Детского мира" (-0,73%), а также акции банка "Санкт-Петербург" (-0,71%).

Акции "Алросы" теряют 0,85%, несмотря на позитивные операционные данные за первый квартал текущего года.

Так, "Алроса" в январе-марте 2020 года увеличила добычу алмазов на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,016 миллиона карат. При этом компания сохраняет прогноз по добыче алмазов на текущий год в размере 34,2 миллиона карат. Однако уровень продаж будет зависеть от развития ситуации с распространением коронавируса и вводимыми на этом фоне ограничительными мерами по всему миру, отмечала компания.

ПРОГНОЗЫ

"Индекс Мосбиржи сегодня растет на 2% после снижения на 5% накануне. Схожую динамику показали вчера и сегодня и ряд ключевых мировых рынков акций, а также цен на нефть", - отмечает Александр Осин из ИК "Фридом Финанс".

Тем не менее, рынок - как показывает практика последних недель - остается подвержен рискам повышения волатильности: целевой диапазон закрытия торгов четверга 2430-2545 пунктов по индексу Мосбиржи, указывает аналитик.

Новым фактором ослабления для российского рынка акций в ближайшее время может стать негативная макростатистика из США, которая ухудшит ожидания рынка о влиянии пандемии на экономику и может спровоцировать новый виток выхода инвесторов из рисковых сегментов, в том числе рублевых, полагает Андрей Кадулин из банка "Санкт-Петербург".

Динамика биржевых индексов во второй половине дня, по мнению Суверова из "БКС Премьер", может определяться трудовой статистикой из США и данными корпоративных отчетов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
408
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »