При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американские фондовые индексы существенно падают в начале торгов в понедельник после рекордного с 2008 года обвала на прошлой неделе.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:50 мск упал на 292,54 пункта (1,3%) и составил 22152,83 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 33,82 пункта (1,4%) - до 2382,8 пункта. Nasdaq Composite потерял 98,5 пункта (1,56%) и составил 6234,49 пункта.
В понедельник фондовые биржи США будут работать по укороченному графику (до 21:00 мск), а во вторник рынки будут закрыты в связи с празднованием католического Рождества. Из-за этого ожидается, что объем торгов на текущей неделе будет ниже среднего.
Инвесторы реагируют главным образом на политические новости в отсутствие важных статданных.
Как сообщалось, работа части американских федеральных учреждений была приостановлена в 00:00 (8:00 мск) 22 декабря. Пока не ясно, когда правительство возобновит работу, есть вероятность, что это произойдет уже в новом году.
В список ведомств, на которые в бюджете США не хватило средств, входят в числе прочих министерства финансов, юстиции, Госдепартамент, а также ФБР, таможенная и пограничная службы.
Таким образом, Д.Трамп исполнил свою угрозу, не получив финансирование на строительство стены на границе с Мексикой.
Тем временем министр финансов США Стивен Мнучин провел индивидуальные беседы с руководителями шести крупнейших американских банков, чтобы убедиться в наличии у кредитных организаций достаточной ликвидности и в стабильности ситуации на финансовом рынке.
Руководители банков подтвердили, что располагают "достаточной ликвидностью для кредитования потребителей и бизнеса и проведения других рыночных операций", говорится в воскресном заявлении Минфина.
Несмотря на это, акции Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo дешевеют в понедельник.
Цена бумаг Bank of America опускается на 2%, акции Citi дешевеют на 2,6%, Goldman Sachs - на 2,9%, JPMorgan Chase - на 1,3%, Morgan Stanley - на 2,2%, Wells Fargo - на 1,1%.
Стоимость бумаг разработчика ПО для фитнес-клубов Mindbody Inc. взлетела на 67% на новости, что фонд Vista Equity Partners покупает его за $1,9 млрд.
Капитализация Facebook увеличивается на 0,5% после обвала на 6,3% в пятницу, вызванного исключением акции соцсети из списка наиболее перспективных инвестиций по версии финкомпании Wedbush Securities.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе
Фондовые площадки Европы завершили торги четверга снижением — инвесторы отреагировали на поток корпоративной отчетности и решения центробанков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение